Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2274


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Добрый день. Мне 17 лет. У меня умер отец около 10 лет назад, и осталась жива мать. С момента его смерти я не получал выплат пенсии по СПК. Не подавали документы. Могу ли я рассчитывать на пенсию сейчас, и за какой период с момента смерти отца мне могут выплатить пенсию?
Ответ:

     В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении, в частности дети, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет.

     Члены семьи умершего считаются состоящими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи старше 18 лет подтверждается решением суда об установлении данного факта.

     Пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 (двенадцать) месяцев перед обращением за пенсией. Пенсия по случаю потери кормильца круглым сиротам назначается со дня возникновения соответствующего права.

     Таким образом, Вам необходимо обратиться в Центр социального страхования по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

     К заявлению о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца прилагаются документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства; о смерти кормильца; о заработке умершего кормильца; о трудовом стаже умершего кормильца; подтверждающие родственные отношения.

     Кроме того, в необходимых случаях, прилагаются документы: удостоверяющие личность и полномочия законного представителя; удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия в возрасте от 18 лет и старше, но не более, чем до достижения им возраста 23 лет, обучается по очной форме в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы, за исключением образовательного учреждения дополнительного образования; подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца.

< Вернуться к списку вопросов