Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2272


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить только дополнительное единовременное пособие по родам (у меня есть все необходимые для этого документы), но нет ф 31 для получения единовременного пособия по родам? И еще такой вопрос: единовременное пособие по родам и дополнительное единовременное пособие по родам - это два разных пособия? Если да, то могу я сдать документы на получение второго пособия, без первого. Вот что мне непонятно. Спасибо за ответ.
Ответ:

Уважаемая Елена Ивановна!

     В соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22.05.2017 года №103 «Об утверждении Положения о порядке финансирования ,назначения и выплаты в 2017 году дополнительного единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка гражданам Приднестровской Молдавской Республики, не подлежащим государственному социальному страхованию» дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в 2017 году гражданам, не подлежащим государственному социальному страхованию, назначается и выплачивается только гражданам Приднестровской Молдавской Республики.

     Дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в 2017 году гражданам, не подлежащим государственному социальному страхованию, не назначается:

а) гражданам Приднестровской Молдавской Республики, лишенным родительских прав;

б) гражданам Приднестровской Молдавской Республики, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Приднестровской Молдавской Республики;

в) гражданам Приднестровской Молдавской Республики, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

г) при рождении мертвого ребенка;

д) гражданам Приднестровской Молдавской Республики, получившим единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка за счет другого государства.

     Для назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия при рождении (усыновлении) ребенка в 2017 году гражданам, не подлежащим государственному социальному страхованию, в территориальные органы Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики представляется:

а) родителями:

1) заявление о назначении дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка;

2) копии паспортных данных обоих родителей с указанием места прописки и наличия гражданства Приднестровской Молдавской Республики у одного из родителей;

3) справка о рождении ребенка (оригинал формы № 32 или копия справки о рождении ребенка в другом государстве);

4) при рождении второго, третьего и так далее ребенка – копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка;

5) копии трудовых книжек обоих родителей (заявление гражданина об отсутствии трудовой книжки в связи с отсутствием трудового стажа).

     При прохождении срочной службы, службы по контракту, службы в качестве лиц рядового и начальствующего состава в вооруженных силах, в органах внутренних дел, органах государственной безопасности, таможенных органах, Государственной налоговой службе Министерства финансов, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Государственной службе судебных исполнителей Приднестровской Молдавской Республики – справка с места прохождения службы.

     Обучающимся на очной (дневной) форме обучения с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования – справка с места обучения;

6) при необходимости: копия свидетельства о браке (расторжении брака или установлении отцовства), копия справки одинокой матери.

 

     Дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в 2017 году гражданам, не подлежащим государственному социальному страхованию, выплачивается из средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики: при рождении (усыновлении) первого ребенка пособие устанавливается в размере 3042 (трех тысяч сорока двух) рублей Приднестровской Молдавской Республики, при рождении (усыновлении) второго и последующих детей – 3642 (трех тысяч шестисот сорока двух) рублей Приднестровской Молдавской Республики.

     Таким образом, при выполнении вышеперечисленных условий Вы можете обратиться за назначением дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка в Центр социального страхования и социальной защиты по месту прописки.

 

Спасибо за вопрос!

< Вернуться к списку вопросов