Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2244


Задать свой вопрос
юлия
Вопрос: Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, моя сестра состоит на учёте в органах опеки, у неё двое деток - мальчик 3-х лет и девочка 10-ти лет. Если вдруг её лишат родительских прав, смогу ли я стать опекуном одному или двоим деткам? На данный момент я в декрете и у самой двое деток. Я замужем, но муж работает не официально. Поэтому, я так думаю, что справку о заработной плате не сможем взять. И еще один вопрос: могу ли я взять девочку на время учебного года, чтобы помогать ей с учёбой? Её мать не против.
Ответ:

Уважаемая Юлия Юрьевна!

     В соответствии с п.3 ст. 32 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики опека над несовершеннолетними устанавливается при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Кроме того, ст.147 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики регламентирует о том, что опека устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

     При этом, согласно п.5 ст.10 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 158-З-IV «Об организации и осуществлении деятельности по опеке (попечительству) в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 10-30), в действующей редакции (далее – Закон об опеке), бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние полнородные и неполнородные братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами (попечителями) перед всеми другими лицами.

     Учитывая вышеизложенное, в случае лишения родительских прав родителей Ваших племянников, Вы, при отказе близких родственников от назначения их опекунами над детьми согласно требований п.5 Закона об опеке, можете быть назначены опекуном над племянниками. При этом следует иметь ввиду, что согласно Положения об органах опеки и попечительства Приднестровской Молдавской Республики, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 ноября 2014 г. № 280 (САЗ 14-48), в действующей редакции гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующий пакет документов:

            а) заявление о назначении опекуном с указанием личных данных: дата рождения, место жительства, образование, место работы и должность физического лица, данные паспорта;

            б) копия паспорта;

            в) характеристика с места работы или места жительства;

            г) справка о заработной плате и других доходах за последние три месяца;

            д) акт медицинского обследования, выданный государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением;

            е) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости;

            ж) справка из жилищно-эксплуатационной организации (домоуправления или сельского совета) об адресе проживания, составе семьи;

            з) письменное согласие супруга (супруги) на установление опеки (попечительства) и других членов семьи старше 18 лет, проживающих совместно с кандидатом в опекуны (попечители);

            и) при необходимости могут быть дополнительно истребованы и иные документы.

     В связи с этим, в соответствии с п. г) вышеуказанного перечня, Вам следует представить документ, свидетельствующий  о наличие у Вас дохода (либо дохода семьи), подтверждающий Вашу материальную обеспеченность, необходимого для полноценного содержания ребенка, взятого под опеку.

     Вопрос оказания помощи племяннице с учебой, Вы можете согласовать с родителями детей.

     Более подробно ознакомиться с интересующей Вас информацией по вопросам оформления опеки (попечительства) можно на сайте Министерства по социальной защите и труду ПМР http://minsoctrud.gospmr.org/esli_vyi_reshili_prinyat_pod_opeku_ili_popechitelstvo_rebenka/.

< Вернуться к списку вопросов