Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2221


Задать свой вопрос
Андрей
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько часов в неделю должны работать работники аптеки государственного ЛПУ, занимающиеся непосредственным приготовлением лекарств, расфасовкой и контролем медикаментов. Спасибо!
Ответ:

     По общему правилу статьи 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю.

     Для некоторых категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 330 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики медицинским работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 (тридцати девяти) часов в неделю.

     Кроме того, Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 17 июня 2004 года № 301 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников организаций здравоохранения и социальной защиты населения в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (САЗ 04-25), принятым в соответствии с вышеуказанной статьей, установлена еще более короткая продолжительность рабочего времени для некоторых категорий медицинских работников – от 24 до 36 часов в неделю.

     Вместе с тем следует отметить, что действующее законодательство различает медицинских и фармацевтических работников, а также понятия медицинской и фармацевтической деятельности (статья 278 Трудового кодекса ПМР, Закон Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 1997 года № 29-З «Об основах охраны здоровья граждан» (СЗМР 97-1) (с изменениями и дополнениями), Закон Приднестровской Молдавской Республики от 25 января 2005 года № 526-З-III «О фармацевтической деятельности в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 05-5) (с изменениями и дополнениями), Закон Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года № 151-З-III «О лицензировании отдельных видов деятельности» (САЗ 02-28) (с изменениями и дополнениями) и т.п.), согласно которым медицинская деятельность – профессиональная деятельность по профилактике заболеваний, обследованию состояния здоровья пациентов, их лечению, реабилитации, уходу за ними во время заболевания и иная деятельность в связи с расстройствами здоровья, осуществляемая субъектами медицинской деятельности.

     Фармацевтическая деятельность – профессиональная деятельность в системе здравоохранения по оказанию услуг в сфере обращения медико-фармацевтической продукции.

     Анализ законодательства позволяет сделать вывод о существовании в учреждениях здравоохранения двух категорий работников - медицинских и фармацевтических. Сказанное означает, что норма статьи 330 ТК ПМР и вышеуказанный Указ на фармацевтических работников не распространяется.

     Следует отметить, что в Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, утвержденный Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 21 ноября 2013 года № 281 (САЗ 13-46) включены такие работы как: работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств.

     Наряду с этим необходимо отметить, что для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (подпункт г) пункта 1 статьи 92 ТК ПМР).

     При этом перечень категорий фармацевтических работников, имеющих право на сокращенную продолжительность рабочего дня в связи с работой во вредных условиях, приведен в подразделе «Аптечные учреждения» раздела XXXI «Здравоохранение» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает право на сокращенный рабочий день, утвержденного Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 2 июля 2002 года № 144 (САЗ 02-37) и равен 6 часам.

     Обращаем Ваше внимание, чтоСписок предусматривает не сокращенную рабочую неделю, а сокращенный рабочий день и составлялся исходя из 6-дневной рабочей недели (6 ч х 6 дн. = 36 ч.).

     Учитывая вышеизложенное, для работников аптеки государственного лечебно-профилактического учреждения, занимающихся приготовлением лекарств, расфасовкой и контролем медикаментов регламентировано установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 (тридцати шести) часов в неделю.

     С вышеуказанным нормативным правовым актом Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.gospmr.org/) в разделе: ЗаконодательствоСоциально-трудовые отношения → Трудовой кодекс.

< Вернуться к списку вопросов