Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2218


Задать свой вопрос
Алина
Вопрос: Подскажите пожалуйста, сторож берет отпуск с 01 июля по 14 июля.По графику с 14 июля с 12 часов ночи у него начинается смена.Понятно, что он не выйдет на работу с 12 ночи.Вместо него работает временно принятый сотрудник.Что делать в таком случае.
Ответ:

     В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

      Согласно статье 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю.

     Вместе с тем, статьей 103 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено, что в организациях в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, допускается введение сменной работы – работы в две, три или четыре смены.

     При этом режим рабочего времени, предусматривающий, в том числе количество смен в сутки, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

     Кроме того, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

     При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 352 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

     В графике указывают время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. С графиками сменности необходимо ознакомить работников не позднее чем за 1 (один) месяц до введения их в действие.

     Из представленной в Вашем обращении информации следует, что время начала смены у сторожа после выхода из отпуска начинается с 12 ч ночи.

     Исходя из источников интернет-ресурсов, под сутками подразумевается единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси и делятся на 24 часа. При этом отсчет календарных суток в объективном исчислении времени начинается с 00:00:00, а заканчиваются в 23:59:59.

     Таким образом, работник должен приступить к исполнению своих трудовых обязанностей в соответствии с графиком сменности в ночь с 14 на 15 июля с 00:00:00 часов.

     Учитывая, что в Вашем обращении, отсутствует информация о причине невыхода основного работника на работу, представить исчерпывающий ответ по существу обозначенного вопроса не представляется возможным.

     Обращаем Ваше внимание, что невыход работника на работу по неуважительным причинам может повлечь привлечение его к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном статьями 189, 190 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

     Относительно временно принятого работника сообщаем, что из информации, представленной в Вашем обращении, неясно, каким способом и на какой период были оформлены трудовые отношения с временным работником (на период нахождения основного работника в отпуске или на время смены с 00:00:00).

     Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 59 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, с временным работником заключается срочный трудовой договор.

     В этом случае согласно пункту 1 статьи 68 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при приеме на работу временного работника с ним заключается срочный трудовой договор, оформляется приказ о приеме на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Содержание данного приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

     Действие такого срочного трудового договора прекращается с выходом отсутствующего работника на работу (пункт 3 статьи 79 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

     С вышеуказанным нормативным правовым актом Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики (http://minsoctrud.org/) в разделе «Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовой кодекс».

< Вернуться к списку вопросов