Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2205


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста возможно ли оформление отпуска без сохранения заработной платы на несколько часов (часть дня). ст. 107 ТК ПМР предусматривает отпуск как один из видов времени отдыха, при этом в часах в этом перечне определяются перерывы в течение рабочего дня (смены) и еженедельный (междусменный) отдых, затем перечислены выходные дни, нерабочие праздничные дни и отпуска по нарастанию продолжительности времени отдыха. Глава 19 ТК ПМР регламентирует отпуска. При этом ст. 120 ТК ПМР предусматривает исчисление продолжительности ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков в календарных днях. Ст. же 128 ТК ПМР определяет продолжительность отпуска без сохранения заработной платы соглашением между работником и работодателем. При этом унифицированные формы утвержденные приказом № 440 от 27 августа 2004 г. не предполагают заполнение отпуска без сохранения заработной платы в часах, как форма Т-6 Предоставление отпуска работнику, так и форма 21 табель учета рабочего времени. Таким образом, хотелось бы уточнить, может ли исчисляться продолжительность отпуска без сохранения заработной платы в часах и может ли отпуск без сохранения заработной платы длиться годами.
Ответ:

 

Уважаемая Татьяна Владимировна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 128 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При этом трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики не установлены ограничения продолжительности отпуска без сохранения заработной платы, также не конкретизировано, что отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только в календарных днях.

Предусмотренное статьёй 120 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики требование об исчислении продолжительности отпусков в календарных днях распространяется только на ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска работников.

Следовательно, по соглашению между работником и работодателем может быть установлена любая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, как в часах так и на более длительный срок (дни, месяцы, года), при этом порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы и правила подсчета стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, при предоставлении отпусков без сохранения заработной платы в часах следует установить в локальном нормативном акте.

Вместе с тем, относительно оформления и заполнения унифицированных форм, регламентирующих порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы в часах, отмечаем, что работодателю необходимо разработать форму приказа о предоставлении отпуска, где будут строки для необходимых сведений (даты и времени предоставления отпуска).

Относительно заполнения унифицированной формы Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета заработной платы», утвержденной Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 27 августа 2004 года № 440 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (САЗ 04-43), при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в часах необходимо указать фактическое время работы работника и оплачен этот день будет пропорционально отработанному времени за учетный период.

Обращаем внимание, что исходя из норм пункта 1 статьи 128 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, предоставление отпуска без сохранения заработной платы в соответствии с заявлением работника по семейным и другим уважительным причинам является правом работодателя, а не его обязанностью, таким образом, работодатель праве отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (в часах/годах).

< Вернуться к списку вопросов