Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2191


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Здравствуйте. Может ли предприятие отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск, а выплатить ему отпускные позже положенного срока, если работник напишет заявление, что согласен на задержку выплаты, так как у предприятия временные финансовые трудности? Будут ли к предприятию применены какие-либо штрафные санкции?
Ответ:

     Из содержания статьи 9 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс) следует, что в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

     При этом коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права работников или снижающих уровень гарантий работникам по сравнению с установленными трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

     Обращаем Ваше внимание, что сроки оплаты отпуска четко регламентированы статьей 136 Кодекса. Так, согласно пункту 9 указанной статьи оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

     Принимая во внимание вышеизложенное, заявление работника о согласии на выплату ему отпускных не за три дня до начала отпуска, а позже, в связи с временными финансовыми трудностями организации, рассматривается как соглашение, содержащее условие, ухудшающее положение работника по сравнению с действующим законодательством, а именно нарушающее установленный порядок выплаты заработной платы.

     Соответственно, выплата работодателем работнику на основании его заявления отпускных позже положенного срока, является нарушением действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

     Необходимо отметить, что согласно статье 142 Кодекса работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики  и иными законами.

     Так, статьей 232 Кодекса предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан произвести данные выплаты, рассчитанные с учетом коэффициента инфляции, за весь период просрочки выплаты.

     Кроме того, из содержания статьи 399 Кодекса следует, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, помимо дисциплинарной и материальной ответственности привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательными актами Приднестровской Молдавской Республики.

     Так, например, статьей 5.31 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушения за нарушение законодательства о труде предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 РУ МЗП, на юридических лиц – от 100 до 200 РУ МЗП.

< Вернуться к списку вопросов