Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2147


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Здравствуйте, если отец восстановлен в родительских правах, есть решение суда о порядке общения с ребёнком, но ребёнку в своё время, на основе лишения родительских прав отца, была сменена фамилия. Имеет ли отец право сменить фамилию ребёнку обратно на свою? Куда необходимо обратиться, если мать ребёнка не идёт на мировое соглашение по этому вопросу, в праве ли органы опеки и попечительства, руководствуясь только интересами ребёнка дать на это разрешение? Либо необходимо обращаться в суд?
Ответ:

Уважаемый Александр Александрович!

     В соответствии с пп. 1, 2, 4 ст. 56 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики (далее – КоБС ПМР) ребенок имеет право на фамилию, имя и отчество. Фамилия ребенка определяется фамилией его родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца по совместному соглашению родителей. В случае спора между родителями относительно фамилии и (или) имени ребенка возникшие разногласия разрешаются органом записи актов гражданского состояния, с учетом заключения органа опеки и попечительства.

     Ст. 57 КоБС ПМР регламентирует о том, что по совместному заявлению родителей, до достижения ребенком шестнадцатилетнего возраста, отдел записи актов гражданского состояния вправе изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае спора между родителями либо невозможности установить местонахождение родителя, в случае лишения одного из них родительских прав или признания недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания, содержания ребенка вопрос разрешается органом опеки и попечительства, находящегося по месту жительства несовершеннолетнего, исходя исключительно из интересов ребенка.

     Изменение фамилии и (или) имени ребенка, достигшего 10 (десятилетнего) возраста, во всех случаях производится с его согласия.

     Согласно п.3 ст.67 Закона «Об актах гражданского состояния» от 23.07.2002 года №168-З-III (САЗ 02-30) принятого 10.07.2002 года Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, в текущей редакции, перемена фамилии, имени и (или) отчества лица, не достигшего совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей или одного из них, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия, в порядке, предусмотренном законом.

     Учитывая вышеизложенное, в случае спора между Вами - родителями относительно фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом записи актов гражданского состояния с учетом заключения органа опеки и попечительства. А при отсутствии согласия одного из родителей, вопрос перемены фамилии ребенка разрешается судом.

< Вернуться к списку вопросов