Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №213


Задать свой вопрос
Неля Васильевна
Вопрос: Я недавно вышла на пенсию по возрасту, по трудовой книжке у меня 36 лет стажа, но я не смогла подтвердить 3 места работы, даже в архиве Тирасполя документов нет. Из 36 лет пенсию начислили только по 23 годам. Подскажите, что делать? Всю жизнь проработала и получается, что пенсия даже ниже среднего. Тем более, что в прошлом я мать-одиночка с двумя детьми. На сколько я знаю, в городском гор собесе должны же быть какие то документы по отчислениям с мест работы. Спасибо за ответ!
Ответ: Уважаемая Неля Васильевна!

        В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики "О государственном пенсионном  обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" в общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

        Общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии исчисляется на основании записей в трудовой книжке и вкладышах в трудовые книжки о перечислениях взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (ранее в Государственный пенсионный фонд). При исчислении общего трудового стажа принимаются во внимание только те записи в трудовой книжке, которые заверены в установленном порядке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).

        В случае, если организациями, гражданами не производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (ранее - Государственный пенсионный фонд) и во вкладыше в трудовую книжку отсутствуют сведения о перечислении страховых взносов, в общий трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, когда организацией производились отчисления.

        С 2004 года Единым государственным фондом социального страхования (ранее – Государственным пенсионным фондом) Приднестровской Молдавской Республики внедрен персонифицированный учет граждан. Сведения о перечислениях обязательных страховых взносов организациями за своих сотрудников в Едином государственном фонде социального страхования Приднестровской Молдавской Республики содержатся, только начиная с 2004 года (времени внедрения персонифицированного учета). До 2004 года данные сведения подтверждаются только организацией. Поэтому для подтверждения уплаты обязательных страховых взносов за периоды трудовой деятельности до 2004 года, гражданину необходимо представить трудовую книжку с вкладышем "Сведения об уплате обязательных страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики". 

< Вернуться к списку вопросов