Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2112


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте. Мы с мужем хотели бы взять под опеку ребенка, но у нас нет собственного жилья. Каждый из нас прописан по месту жительства своих родителей. Живем мы на съемном жилье. Оба работаем. Мне 31 год, мужу 30 лет. Детей своих иметь не можем, так как усыновить мы не можем из-за отсутствия собственного жилья. Можем ли мы взять ребенка под опеку? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:

Уважаемая Наталья Васильевна!

     Согласно Положения об органах опеки и попечительства Приднестровской Молдавской Республики утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 ноября 2014 г. № 280 (САЗ 14-48), в действующей редакции, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующий пакет документов:

а) заявление о назначении опекуном с указанием личных данных: дата рождения, место жительства, образование, место работы и должность физического лица, данные паспорта;

б) копия паспорта;

в) характеристика с места работы или места жительства;

г) справка о заработной плате и других доходах за последние три месяца;

д) акт медицинского обследования, выданный государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением;

е) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости;

ж) справка из жилищно-эксплуатационной организации (домоуправления или сельского совета) об адресе проживания, составе семьи;

з) письменное согласие супруга (супруги) на установление опеки (попечительства) и других членов семьи старше 18 лет, проживающих совместно с кандидатом в опекуны (попечители);

и) при необходимости могут быть дополнительно истребованы и иные документы.

     При этом обращаем внимание на то, что в перечне документов отсутствует требование предоставить документ, подтверждающий право лиц (лица), на пользование жилым помещением или право собственности на жилое помещение, как в требованиях необходимых при усыновлении (удочерении) ребенка регламентируемых в п.5 Положения о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей, утвержденного Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 июня 2013 года № 102.

     Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.19 Положения, в течение 7 рабочих дней со дня представления гражданином, выразившим желание стать опекуном ребенка, установленных документов, орган опеки и попечительства производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных действующим законодательством обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

     При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает материально-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

     Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, попечителем, усыновителем.

     Более подробно ознакомиться с интересующей Вас информацией по вопросам оформления опеки (попечительства) можно на сайте Министерства по социальной защите и труду ПМР - http://minsoctrud.org/esli_vyi_reshili_prinyat_pod_opeku_ili_popechitelstvo_rebenka/.

     По вопросам постановки на учёт в качестве кандидата в опекуны (попечители) Вы можете обратиться в Тираспольское управление опеки и попечительства Государственной службы опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска, по адресу: г. Тирасполь, ул. 1 Мая д.116, (т.6-71-45, 6-71-46).

< Вернуться к списку вопросов