Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2081


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Здравствуйте. Я задавала вопрос под номером 2038, но ответа так и не получила. Пенсию я уже жду 4-й месяц и не понятно будет или нет мне начислена пенсия, все сроки прошли. Пожалуйста, объясните для чего документы по льготным пенсиям, а также документы на переход с пенсии по инвалидности на другую категорию, а именно пенсия по красной сетке или по возрасту отправляются в Тирасполь. Если такая необходимость есть, то сколько времени необходимо для проверки и начислению. В моем случае я не могу пойти на биржу труда и устроится на какую-либо работу без трудовой книжки, жить мне не на что, накопилось много долгов. Что мне делать? Ответьте, если можно побыстрее, очень прошу.
Ответ:

Уважаемая Ирина Петровна!

     В соответствии со статьей 23-1 Закона, пенсии иностранным гражданам, переехавшим на постоянное место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику, иностранным гражданам, достигшим пенсионного возраста, установленного в статье 11 Закона, а также возраста, дающего право на пенсию на льготных основаниях, в связи с особыми условиями труда, работникам сельского хозяйства, в связи с работой на Крайнем Севере, за выслугу лет, переехавшим на постоянное место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику из государств, национальным законодательством которых предусмотрен более поздний возраст, по достижении которого назначается пенсия, пенсия по вышеназванным основаниям устанавливается согласно нормам настоящего Закона при условии проживания иностранного гражданина на территории Приднестровской Молдавской Республики не менее 3 (трех) лет непосредственно перед назначением пенсии либо при условии осуществления на территории Приднестровской Молдавской Республики трудовой деятельности сроком не менее 3 (трех) лет непосредственно перед назначением пенсии, но не ранее возраста выхода на пенсию, установленного государством, принадлежность к гражданству которого удостоверяет иностранный гражданин. Действие норм части первой настоящей статьи не распространяется на граждан, достигших на момент обращения за назначением пенсии общеустановленного возраста, необходимого для назначения пенсии по национальному законодательству государства, из которого они переехали.

     Заявление о назначении пенсии с приложенными к нему всеми документами, необходимыми для назначения пенсии, рассматривается Центром социального страхования и социальной защиты не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы и обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя либо требуется истребование органом, назначающим пенсию, необходимых документов для назначения пенсии или осуществление проверки представленных (поступивших) документов для назначения пенсии, то заявление о назначении пенсии рассматривается не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления в орган, назначающий пенсию, последнего документа, необходимого для её назначения.

     Если недостающие документы будут представлены не позднее 3 (трех) месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления. Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Кроме того, при рассмотрении документов, представленных для назначения пенсии, Центр социального страхования и социальной защиты имеет право проверить представленные документы и обоснованность их выдачи.

     29 ноября 2016 года Вы обратились в Центр социального страхования и социальной защиты г. Каменка и Каменского района с заявлением о назначении Вам пенсии на льготных основаниях как матери 3 детей.

     Комиссия по назначению государственных пенсий при Центре социального страхования и социальной защиты, рассмотрев Ваше заявление, решила для контроля правильности назначения пенсии направить Ваше пенсионное дело в контрольно-ревизионное управление Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

     Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики осуществляет контроль за рациональным использованием денежных средств Фонда, в том числе контроль за назначением, выплатой и доставкой пенсий, пособий, компенсаций.

     В соответствии с законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» с 1 октября 2011 года пенсионный возраст для женщин увеличивается постепенно, в течение 10 лет, до 60 лет. Таким образом, возраст выхода на пенсию для Вас составляет 60 лет. Право на пенсию, в соответствии с пунктом б) статьи 12 вышеуказанного Закона, как матери, родившей и воспитавшей их до возраста 10 лет, троих детей, у Вас отсутствует, так как пенсионным законодательством Украины не предусмотрен данный вид пенсии.

< Вернуться к списку вопросов