Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №206


Задать свой вопрос
татьяна
Вопрос: 13 января было подано заявление с документами о праве выхода на пенсию по возрасту. По сей день пенсию мне не начислили и не выдали пенсионное удостоверение.Существуют ли сроки оформления пенсии, если да, куда мне обращаться? Вопросов по документам у работника собеса ко мне нет.Спасибо.
Ответ: Уважаемая Татьяна!

          В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» заявление о назначении пенсии с приложенными к нему всеми документами, необходимыми для назначения пенсии, рассматривается Центром социального страхования и социальной защиты не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления. В случае, если к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы и обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (пункт 4 статьи 94 настоящего Закона) либо требуется истребование органом, назначающим пенсию, необходимых документов для назначения пенсии или осуществление проверки представленных (поступивших) документов для назначения пенсии (пункт 2 статьи 92 настоящего Закона), то заявление о назначении пенсии рассматривается не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления в орган, назначающий пенсию, последнего документа, необходимого для её назначения.
          Если недостающие документы будут представлены не позднее 3 (трех) месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления. Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Кроме того, при рассмотрении документов, представленных для назначения пенсии, Центр социального страхования и социальной защиты имеет право проверить представленные документы и обоснованность их выдачи.
Пенсионное обеспечение осуществляется территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, то есть Центрами социального страхования и социальной защиты городов (районов) по месту жительства пенсионера.
          Учитывая, что Вы не указали свои персональные данные (Ф.И.О., адрес) определить причину, по которой Вам до сих пор не назначена пенсия, не представляется возможным.
Таким образом, информацию о сроке назначения Вам пенсии, Вы можете получить у специалистов Центра социального страхования и социальной защиты по месту Вашего жительства.

< Вернуться к списку вопросов