Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №2016


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравствуйте. Я гражданка ПМР, но прописана на территории Республики Украина, на территории ПМР проживаю по временной регистрации (сроком 3 года), прохожу службу в государственных органах власти. У меня 3-малолетних детей. Могу ли я при наличии временной регистрации получить удостоверение многодетной матери?
Ответ:

Уважаемая Лариса Алексеевна!

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 11 мая 2006 года № 26-З-IV «О государственной поддержке многодетных семей» (САЗ 06-20) многодетная семья - семья, имеющая в своем составе 3 (трех) и более детей, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений (очной) дневной формы обучения общеобразовательных или профессиональных организаций образования вне зависимости от формы собственности - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет.

     Меры по государственной поддержке многодетных семей  распространяются:

- на граждан Приднестровской Молдавской Республики, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики;

- на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в Приднестровской Молдавской Республике (проживающих в Приднестровской Молдавской Республике в общей сложности не менее 183 (ста восьмидесяти трех) дней в календарном году), то есть имеющим документ - вид на жительство.

     В действующем законодательстве Приднестровской Молдавской Республики понятие «граждане Приднестровской Молдавской Республики, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства на территории Приднестровской Молдавской Республики» уточняется установленной нормой Указа Президента Приднестровской Молдавской Республики от 30 мая 2013 года №258 «О правилах прописки, выписки и регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Приднестровской Молдавской Республики» в действующей редакции, как:

- граждане, постоянно проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, что подтверждается наличием прописки (пункт 4-1,  вышеназванного Указа).

     На основании вышеизложенного, гражданам, имеющим детей зарегистрированным по месту пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республике (в случае краткосрочной или долгосрочной регистрация) не назначаются государственные пособия и не предоставляются льготы, поскольку временная регистрация по месту пребывания не свидетельствует факт постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики.

     Таким образом, Вы будете иметь право на выдачу удостоверения единого образца подтверждающего права и льготы многодетной семьи только при наличии постоянной прописки на территории Приднестровской Молдавской Республики. 

< Вернуться к списку вопросов