Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №1998


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день. Вопрос такого плана: у меня ребенок инвалид детства, какие документы мне надо предоставить для оформления пенсии в 50 лет? У меня стаж более 20 лет. Какие требования для оформления такой пенсии? Буду благодарна за разъяснения.
Ответ:

     В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» пенсия на льготных основаниях устанавливается матерям инвалидов с детства, воспитавших их до 8 (восьми) лет, - по достижении 50 (пятидесяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет с зачетом в стаж времени ухода за детьми (периода ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет и периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет, но не более 6 (шести) лет в общей сложности) или при общем трудовом стаже не менее 15 (пятнадцати) лет без зачета в стаж указанного времени ухода за детьми. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, имеющие право на получение социальной пенсии.

     Для назначения пенсии в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» гражданином в Центр социального страхования и социальной защиты по месту постоянного жительства подается заявление о назначении пенсии, и предоставляются документы, указанные в приложении к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 24 марта 2004 года № 127 «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения государственных пенсий в Приднестровской Молдавской Республике».

     К заявлению гражданина, прилагаются следующие документы:

а) удостоверяющие личность, возраст, место жительства, прописку;

б) подтверждающие трудовой стаж;

в) о заработке за весь период работы в течение всей трудовой деятельности;

г) подтверждающие факт воспитания ребенка до восьми летнего возраста (справка жилищных органов, содержащая требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта).

     Кроме того, в необходимых случаях, прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; об учебе; о рождении детей; об изменении фамилии, имени, отчества; удостоверяющие, что нетрудоспособные члены семьи в возрасте 18 лет и старше, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет, обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

     Для включения в общий трудовой стаж периодов работы с 1 января 1992 года в обязательном порядке наряду с трудовой книжкой представляются сведения об уплате помесячно обязательных страховых взносов на цели пенсионного страхования (обеспечения).

     В качестве подтверждения факта уплаты обязательных страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики) представляется приложение к трудовой книжке, свидетельствующее об уплате помесячно обязательных страховых взносов на цели пенсионного страхования (обеспечения), а за период с 1 января 2004 года, выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подавшего заявление о назначении пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования.

     Все вышеуказанные документы для назначения пенсии, а так же некоторые другие, необходимые в каждом конкретном случае, предоставляются гражданином самостоятельно при подаче заявления о назначении пенсии либо не позднее трех месяцев со дня подачи заявления в Центр социального страхования и социальной защиты по месту жительства.

< Вернуться к списку вопросов