Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №1772


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте. Оформляющие пенсию граждане жалуются на то, что для подтверждения стажа и определения размера пенсии необходимы справки с каждого места работы и очного обучения. Мне до достижения пенсионного возраста еще 2 года. Но советуют начинать сбор этих справок уже сейчас. Если действительно имеет место такая бюрократия, то необходимы ли соответствующие справки с мест работы в России? (Не понятно, если есть соответствующие записи в Трудовой книжке или имеются Договора - зачем нужны еще дополнительные документы?)
Ответ:

Уважаемая Светлана!

 
     В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:
     Для назначения пенсии в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» гражданином в Центр социального страхования и социальной защиты по месту постоянного жительства подается заявление о назначении пенсии, и предоставляются документы, утвержденные Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 24 марта 2004 года № 127 «Об утверждении перечня документов, необходимых для назначения государственных пенсий в Приднестровской Молдавской Республике».
     К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по возрасту, прилагаются следующие документы:
а) удостоверяющие личность, возраст, место жительства, прописку;
б) подтверждающие трудовой стаж;
в) о заработке за последние 24 месяца работы или за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности по выбору обратившегося.
     Кроме того, в необходимых случаях, прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; об учебе; о рождении детей; об изменении фамилии, имени, отчества; удостоверяющие, что нетрудоспособные члены семьи в возрасте 18 лет и старше, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет, обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.
      Для включения в общий трудовой стаж периодов работы с 1 января 1992 года в обязательном порядке наряду с трудовой книжкой представляются сведения об уплате помесячно обязательных страховых взносов на цели пенсионного страхования (обеспечения).
      В качестве подтверждения факта уплаты обязательных страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики) представляется вкладыш в трудовую книжку, свидетельствующий об уплате помесячно обязательных страховых взносов на цели пенсионного страхования (обеспечения), а за период с 1 января 2004 года, выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, подавшего заявление о назначении пенсии, выдаваемая органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования.
     Документы о трудовом стаже представляются только в подлинниках. В подтверждение права на трудовую пенсию к пенсионному делу приобщаются:
а) ксерокопия трудовой книжки либо Представление с ксерокопией трудовой книжки;
б) подлинные документы о трудовом стаже (выписки из приказов и другие) или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.
     В соответствии с Положением «О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий», утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 8 июля 2005г. № 340/414 в общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.
     Общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных основаниях, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет исчисляется календарно на основании записей в трудовой книжке и вкладышах в трудовые книжки о перечислениях взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики) без истребования справок о количестве отработанных дней (кроме исчисления стажа работы с особыми условиями труда). При исчислении общего трудового стажа принимаются во внимание только те записи в трудовой книжке, которые заверены в установленном порядке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).
     В случае если организациями не производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики) и во вкладыше в трудовую книжку отсутствуют сведения о перечислении страховых взносов, в общий трудовой стаж засчитываются только те периоды работы, когда организацией производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики).
     В общий трудовой стаж, кроме периодов, когда работник выполнял свои трудовые функции, включаются, также ежегодные оплачиваемые отпуска, периоды временной нетрудоспособности, оплачиваемых простоев, и другие периоды в соответствии с действующим законодательством, при условии уплаты организациями страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики).
    Периоды работы в государствах СНГ, (Российской Федерации, Республике Армении, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Кыргызстан, Республике Молдова, Республике Таджикистан, Республике Узбекистан, Украине, Туркменистане) являющихся участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, ратифицированного Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 20 июня 1992 года "О ратификации Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения" (Сборник документов, принятых ХХХII - ХХХVII сессиями I созыва и Президиумом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в апреле-июне 1992 года) (далее - Соглашение), засчитываются в трудовой стаж, в том числе и в специальный, на основании сведений о работе и о перечислениях страховых взносов в Пенсионный фонд государства, на территории которого приобретен трудовой стаж. При этом уплата страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики) не производится.
     Также с вышеуказанными Приказами Вы можете самостоятельно ознакомиться на сайте Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики в разделе «пенсионное обеспечение».

< Вернуться к списку вопросов