Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №1670


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте. У меня такая проблема, в начисление пенсии мне не внесли работу по совместительству (документы полагающиеся я сдала, а именно договор, отчисления в пенсионный фонд, сведения о заработной плате). Инспектор мне на тот момент сказала, что у меня предельный индекс 1,38 и поэтому совместительство не считается. В законе о пенсии говорится, что все виды доходов исчисляются к пенсии. Вопрос: могу ли я подать заявление о пересмотре начисления пенсии? Спасибо
Ответ:

     В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.

     Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, представляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 (трех) лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.

     При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

     В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), на которые начисляются страховые взносы в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

     Индивидуальный коэффициент пенсионера определяется соотношением сумм заработной платы пенсионера за установленный период к среднестатистической заработной плате за тот же период по республике. Максимальный коэффициент, применяемый для расчета пенсий, установленный действующим законодательством, составляет 1,3.

     При назначении пенсии по справкам о заработной плате, предоставленным Вами в Центр социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь, Вам был исчислен наибольший индивидуальный коэффициент за период работы с 01.05.1995 года по 31.05.2000 года, который составляет 1,38704. Для исчисления индивидуального коэффициента за этот период был применен Ваш заработок на Станции юных туристов и в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики. Размер пенсии Центром социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь был исчислен верно, произвести перерасчет пенсии из заработка в соответствии с действующим законодательством, не представляется целесообразным, поскольку при исчислении размера пенсии применен максимально возможный индивидуальный коэффициент.

     В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» пенсионерам, получающим полную пенсию, в том числе в минимальном размере, и работающим после назначения пенсии, время работы после назначения трудовой пенсии засчитывается в стаж при условии, что суммирование имеющегося ко времени перерасчета стажа работы и добавляемого периода работы после назначения пенсии приведет к увеличению стажевого коэффициента не менее чем на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, превышающий требуемый, но не более чем на 0,20.

     Поэтому, для увеличения размера пенсии в связи с добавлением общего трудового стажа Вам следует предоставить в Центр социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь трудовую книжку и вкладыш в трудовую книжку об уплате обязательных страховых взносов за период после июля 2013 года.

< Вернуться к списку вопросов