Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №134


Задать свой вопрос
Катерина
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 53 года , я одинока.16 лет работала на Рыбницком М М З инжинером - химиком, попала под сокращение,частично работала в частных заведениях по разным специальностям.Постепенно падало зрение, обращалась к окулисту,обнаружили катаракт обеих глаз .Было предложение сделать операцию,она дорогостоящая и таких денег нету где и как заработать.Обращалась в БЮРО ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ, и мне сказали принести медицинскую справку, но в поликлинике справку не дают, а предлагают делать операцию, и опять всё упирается в деньги. Я одинока, никаких пособий не получаю, до пенсии ещё 3 года, а я в данный момент не вижу на оба глаза, на свету пробиваются только силуэты, на улицу не выхожу, по комнате хожу на ощупь, собрались долги по коммунальным счетам.ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ,КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, И К КОМУ.Могу ли я рассчитывать на группу или на пособие как одинокой и неработающей. Заранее Вам благодарна,надеюсь получить ответ.
Ответ: Уважаемая Екатерина!

        В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике", пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается женщинам при условии достижения возраста 55 (пятидесяти пяти) лет и при наличии общего трудового стажа не менее 20 (двадцати) лет. Право выхода на пенсию ранее установленного срока имеют граждане, имеющие льготные основания для выхода на пенсию (многодетные матери, инвалиды вследствие военной травмы) либо граждане, занятые на производстве с особыми условиями труда (Список 1, Список 2, Список 3, женщины трактористки-машинистки, рабочие локомотивных бригад, работники геологоразведки, плавсостава, текстильщицы и некоторые другие категории). Право на досрочную пенсию по возрасту также имеют безработные граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, а также по причине смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), обратившиеся в территориальный орган Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики и признанные безработными в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке в течение календарного года с момента увольнения, при отсутствии возможности трудоустройства, имеющие общий трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, и в связи с особыми условиями труда (статьи 12, 13 настоящего Закона). С их согласия пенсия им оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики срока выхода на пенсию

        Также выход на пенсию ранее установленного срока назначается при установлении инвалидности. Вопросы определения в установленном порядке условий и порядка проведения медицинской экспертизы, включая экспертизу временной нетрудоспособности, жизнеспособности, а также судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизу, установление инвалидности, входят в функции Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики. Рекомендуем Вам официально обратиться в Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики  для решения вопроса об установления инвалидности.

        Пенсионным законодательством не предусмотрена выплата пособия для неработающих одиноких граждан.

< Вернуться к списку вопросов