Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №1287


Задать свой вопрос
Татьяна
Вопрос: Здравствуйте. Моему отцу 59 лет. Через 9 месяцев ему выходить на пенсию. Сейчас на работе он попадает под сокращение. Можно ли отцу после сокращения оформить сразу пенсию, не дожидаясь 60 лет? Спасибо за ответ.
Ответ:

Уважаемая Татьяна!

       В соответствии с со статьей 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" право на досрочную пенсию по возрасту имеют безработные граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, а также по причине смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), обратившиеся в территориальный орган Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики и признанные безработными в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке в течение календарного года с момента увольнения, при отсутствии возможности трудоустройства, имеющие общий трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, и в связи с особыми условиями труда (статьи 12, 13 настоящего Закона). С их согласия пенсия им оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики срока выхода на пенсию.

       Согласно статьи 94 Закона пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

     а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 (трех) месяцев со дня установления инвалидности;

     б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 (двенадцать) месяцев перед обращением за пенсией. Пенсия по случаю потери кормильца круглым сиротам назначается со дня возникновения соответствующего права;

     в) досрочные пенсии по представлению службы занятости гражданам, признанным в установленном порядке безработными - со дня присвоения статуса безработного.

       В соответствии с пп. а) п. 4 статья 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О занятости населения» безработными в случае отсутствия подходящей работы признаются:

     а) с первого дня по истечении 3 (трех) месяцев со дня увольнения – граждане, уволенные в связи с сокращением численности или штата работников организации, при условии их регистрации в территориальном органе Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики в течение 3 (трех) месяцев со дня увольнения.

       Согласно п. 1 статьи 32 вышеназванного Закона гражданам, уволенным в связи с сокращением численности или штата организации и обратившимся в территориальный орган Фонда и признанным безработными в установленном порядке в течение календарного года с момента увольнения, при отсутствии возможности трудоустройства, имеющим общий трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, и в связи с особыми условиями труда, по предложению территориального органа Фонда и с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не раннее чем за 2 (два) года до установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики выхода на пенсию.

< Вернуться к списку вопросов