Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №1225


Задать свой вопрос
Владимир
Вопрос: В прошлом году вышел на пенсию, но продолжаю работать. Надо ли мне, по истечении каждого года представлять в органы соцзащиты справки о зарплате и отчислениях в пенсионный фонд, и будет ли увеличиваться размер моей пенсии в связи с увеличением общего трудового стажа? Заранее благодарю за ответ.
Ответ:

       В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу увеличения общего трудового стажа и размера пенсии, сообщаем:

       Пенсионерам, проработавшим после назначения пенсии не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с более высоким заработком, пенсия может перерассчитываться (по их заявлению) исходя из среднемесячного заработка, подсчитанного за 24 (двадцать четыре) месяца работы подряд после назначения пенсии, каждый последующий перерасчет пенсии производится не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после предыдущего перерасчета.

       Перерасчет пенсии может быть произведен исходя из среднемесячного заработка за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы или 60 (шестьдесят) месяцев работы в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией, если заработок за эти периоды не был учтен при назначении пенсии.

       Пенсионерам, получающим полную пенсию, в том числе в минимальном размере, и работающим после назначения пенсии, время работы после назначения трудовой пенсии засчитывается в стаж при условии, что суммирование имеющегося ко времени перерасчета стажа работы и добавляемого периода работы после назначения пенсии приведет к увеличению размера пенсии не менее чем на стажевый коэффициент 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа, но не более 0,75 (наибольший стажевый коэффициент).

       Если пенсионер, которому при неполном стаже назначена пенсия по возрасту либо по инвалидности I или II группы, проработал после назначения пенсии не менее 2 (двух) лет, то по его заявлению производится перерасчет пенсии исходя из стажа, имеющегося ко времени перерасчета. Каждый последующий перерасчет пенсии производится не ранее чем через 2 (два) года работы после предыдущего перерасчета.

       Если пенсионер, продолжая работать, приобрел стаж, достаточный для назначения полной пенсии, то по заявлению пенсионера производится соответствующий перерасчет пенсии, независимо от того, сколько времени прошло после назначения пенсии при неполном стаже.

       Перерасчет пенсии может быть произведен из заработка как при новом назначении пенсии только лицам, имеющим право на полную пенсию.

< Вернуться к списку вопросов