Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №1170


Задать свой вопрос
Виктор
Вопрос: Состою на учете в онкологическом диспансере. Сейчас прохожу курсы химиотерапии. Что-то бесплатно, за остальные лекарства надо платить. Могу ли я надеяться, что в связи с тяжелым заболеванием, пенсию буду получать в полном объеме?
Ответ:

 

       В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу о выплате Вам недофинансированной  с 1 марта 2015 года  части  пенсии, сообщаем:

       В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией в Приднестровье, на сегодняшний день, наблюдается уменьшение поступления доходов в республиканский бюджет и бюджет Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики. Ситуация сложилась настолько напряженная, что могла привести к срыву ежемесячного графика выплаты пенсий.

       Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 февраля 2015 года № 39 "О некоторых особенностях финансирования расходов бюджетов различных уровней Приднестровской Молдавской Республики", решением государственной комиссии по определению объемов финансирования основных направлений расходов бюджетов различных уровней от 27 февраля 2015 года установлено, что, в связи с недостаточностью средств бюджета Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, финансирование расходов на выплату трудовых пенсий с надбавками, повышениями и дополнительными пенсиями с 1 марта 2015 года производится в размере 70 % от начисленных сумм.

       Решение является следствием настоящей экономической ситуации в связи с дефицитом по социально защищенным статьям на 2015 год, не обеспеченным источниками  финансирования, в сумме 555 млн. рублей ПМР, а также прогнозируемого увеличения дефицита бюджетов, не обеспеченного реальными доходами, до 1 млрд. рублей ПМР за 2015 год, в связи с отклонением Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики пакета антикризисных мер, предложенных Правительством Приднестровской Молдавской Республики. Данное решение направлено, в первую очередь, на сохранение принципа ежемесячного своевременного получения пенсии.

       Данное ограничение не распространяется на финансирование расходов по выплате социальных пенсий, а также трудовых пенсий, выплачиваемых в размере менее минимального размера пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии (то есть 606 рублей).

       В случае, если 70 % размера трудовой пенсии составит менее минимального размера пенсии по возрасту при общем трудовом стаже, равном требуемому при назначении полной пенсии, то есть  606 рублей, то выплату трудовой пенсии производят в размере 606 рублей.

       Недофинансирование сумм пенсии является вынужденной мерой, направленной на своевременное обеспечение выплаты пенсии, и применяется ко всем пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики. Исключением являются только некоторые категории получателей пенсии, такие как ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I группы, инвалиды II группы вследствие военной  травмы, полученной при защите Приднестровской Молдавской Республики.

       Следует отметить, что предпринят ряд мер, позволяющих снизить социальную напряженность. В частности, Правительством Приднестровской Молдавской Республики было принято решение о снижении на 7%  уровня тарифов на услуги по энерго-тепло- и газоснабжению для пенсионеров, работников бюджетной сферы, а так же ряду социально незащищенных категорий потребителей. Министерство регионального развития, транспорта и связи Приднестровской Молдавской Республики проводит работу с перевозчиками республики, по вопросу снижения стоимости проезда в общественном транспорте, и деятельность в этом направлении продолжается. Приднестровским республиканским банком было разослано указание банкам республики о переносе сроков уплаты процентов и пересмотре графиков погашения кредитов, в сторону не ухудшения ситуации заемщиков, перед которыми государство имеет задолженность по выплатам.

       Остаток недофинансированных расходов по выплате пенсий, ежемесячной дополнительной помощи к пенсии (в размере 50 рублей) являются задолженностью Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики и подлежат выплате в будущих периодах.

       В настоящее время  возможность выплаты недофинансированных сумм пенсий, к сожалению, отсутствует. При условии поступления дополнительных средств в бюджеты различных уровней, незамедлительно будет рассмотрен вопрос о восстановлении объема выплат и погашения сложившейся задолженности.

< Вернуться к списку вопросов