Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 августа 2025 года № 62 «Об утверждении производственного календаря и планового количества рабочего времени на 2026 год», зарегистрированным в установленном порядке Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики 25 августа 2025 года регистрационный № 13330 (номер опубликования: 2025001425, дата опубликования: 25.08.2025, передан для опубликования в САЗ: № 34), утвержден производственный календарь и плановое количество рабочего времени на 2026 год при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

В производственном календаре нерабочие праздничные дни и дополнительные выходные дни предусмотрены на основании статей 111, 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с вышеуказанными статьями Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики нерабочими праздничными днями в Приднестровской Молдавской Республике являются:

- 1, 2 и 3 января – Новый год;

- 23 февраля – День защитника Отечества;

- 8 марта – Международный женский день;

- 1 и 2 мая – День международной солидарности трудящихся;

- 9 мая – День Победы;

- 2 сентября – День Республики;

- 7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

Дополнительными выходными днями, определяемыми по православному церковному календарю, в 2026 году являются: Рождество Христово (7 января), второй день Пасхи (13 апреля), второй понедельник после Пасхи (День поминовения усопших) (20 апреля),

Отмечаем, что согласно пункту 2 статьи 112 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходные дни, совпавшие с нерабочими праздничными днями (3 января, 8 марта, 2 и 9 мая, 7 ноября при пятидневной рабочей неделе, 8 марта при шестидневной рабочей неделе) не были перенесены на следующий после нерабочего праздничного дня рабочий день.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 95 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшена на один час.

В 2026 году работники будут работать на 1 час меньше как при пятидневной рабочей неделе, так и при шестидневной рабочей неделе: 30 апреля, 8 мая, 1 сентября, 6 ноября, 31 декабря.

При шестидневной рабочей неделе продолжительность работы также будет уменьшена на 1 час 7 марта.

 

Таким образом, удлиненные выходные дни при пятидневной рабочей неделе:

- на новогодние праздники составят 4 дня (с 1 по 4 января);

- в честь Дня защитника Отечества – 3 дня (с 21 по 23 февраля);

- на пасхальные праздники и День поминовения усопших – по 3 дня (с 11 по 13 апреля и с 18 по 20 апреля соответственно);

- в честь Дня международной солидарности трудящихся – 3 дня (с 1 по 3 мая).

 

Удлиненные выходные дни при шестидневной рабочей неделе:

- на новогодние праздники составят 4 дня (с 1 по 4 января);

- в честь Дня защитника Отечества – 2 дня (22 и 23 февраля);

- на пасхальные праздники и День поминовения усопших – по 2 дня (12 и 13 апреля, 19 и 20 апреля соответственно);

- в честь Дня международной солидарности трудящихся и Дня Победы – 3 дня (с 1 по 3 мая) и 2 дня (9 и 10 мая) соответственно;

- в честь годовщины Великой Октябрьской социалистической революции – 2 дня (7 и 8 ноября).

 

Производственный календарь на 2026 год разработан как для пятидневной, так и для шестидневной рабочей недели, с которым можно ознакомиться здесь.