Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за январь 2026 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2758
- для мужчины 16 - 59 лет 2855
- для женщины 16 - 54 лет 2653
б) пенсионеры: 2215
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2747
- в возрасте до 6 лет 2382
- в возрасте 7 - 15 лет 2918
В среднем на душу населения 2577

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2026 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2697 4045,5
для квалифицированных работников 1989,9 2966,7 4450,05

Размеры пенсий на 1 января 2026 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2026 год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

п – нерабочий праздничный день

Вопрос №7175


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день. Можно дать пояснение на следующий вопрос: работник работает по двум должностям: директор и тренер-преподаватель. по должности директор в декабре 2025г. есть распоряжение на увольнение и прием в январе 2026г., как тренер-преподаватель человек продолжает работу. В феврале 2026г. по должности тренер-преподаватель человеку необходимо уйти в очередной отпуск. вопрос: по должности директор ему необходимо уйти в отпуск без сохранения заработной платы или возможно продолжить работу?
Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение относительно порядка предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в пределах одной организации образования работнику, осуществляющему свои трудовые обязанности по должности тренера-преподавателя, в феврале 2026 года, если этот же работник также принят на работу в январе 2026 года по должности директора, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее.

Принимая во внимание, что исходя из информации, изложенной в Вашем обращении, не представляется возможным определить на каком правовом основании директору организации образования поручено выполнение трудовых обязанностей по должности тренера-преподавателя отмечаем, что действующим трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено несколько вариантов оформления дополнительной работы, а именно:

- заключение трудового договора о работе по совместительству;

- выполнение дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей).

Так, согласно пункту 1 статьи 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Из содержания статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики следует, что совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Если иное не предусмотрено законодательством Приднестровской Молдавской Республики, допускается заключение трудовых договоров о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей, а также нескольких трудовых договоров о работе по совместительству с одним и тем же работодателем.

Необходимо отметить, что трудовые отношения с работниками - совместителями оформляются посредством заключения отдельного трудового договора, в котором обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (пункт 1 статьи 68 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

При этом табель учета рабочего времени на работника-совместителя ведется отдельно по основной работе, отдельно по совместительству.

Статья 114 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусматривает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Обращаем внимание, что статьей 282 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики регламентирован порядок предоставления отпуска при работе по совместительству.

Так, согласно пункту 1 статьи 282 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, за исключением случаев, установленных пунктом 4 статьи 282 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Если на работе по совместительству работник не отработал 6 (шести) месяцев, то отпуск предоставляется авансом. 

В соответствии с пунктом 4 статьи 282 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по заявлению работника, работающего по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск (его часть) может предоставляться вне зависимости от нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске по основному месту работы.

Учитывая вышеизложенное, если с работником, осуществляющим свои трудовые обязанности по должности директора, заключен отдельный трудовой договор на условиях совместительства по должности тренера-преподавателя, то на основании письменного заявления работника, осуществляющего свои трудовые обязанности по должности тренера-преподавателя, он может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от нахождения его в ежегодном оплачиваемом отпуске по основному месту работы – по должности директора. Из чего следует, что по должности директора в рассматриваемом случае он будет продолжать свою трудовую деятельность.

Кроме того, отмечаем, что согласно пункту 2 статьи 282 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника больше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель на работе по совместительству по просьбе работника предоставляет ему ежегодный оплачиваемый отпуск соответствующей продолжительности согласно поданному работником заявлению.

Наряду с этим, в соответствии со статьей 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание и объем дополнительной работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Дополнительно сообщаем, что с 1 сентября 2025 года, в соответствии с изменениями, внесёнными в Закон Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З «О заработной плате работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежного содержания государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33), руководящим работникам организаций образования и иных организаций, обладающих правом осуществления образовательной деятельности, с разрешения учредителя (учредителей) указанных организаций, помимо основной работы разрешается вести педагогическую работу или занятия в кружках на условиях совмещения с нагрузкой, не превышающей 1 (одной) ставки в течение учебного года.

Необходимо отметить, что согласно подпункту ж) пункта 2 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 «Об утверждении Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (САЗ 13-49) преподавательская работа руководящих и других работников организации образования не считается совместительством и не требуют заключения трудового договора. Указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), выполняемая руководителем организации образования в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Для правильного документального оформления выполнения дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:

- дополнительное соглашение к трудовому договору по основному месту работы, в котором указываются срок выполнения дополнительной работы, содержание, объем дополнительной работы, а также определяется размер доплаты за выполнение работником дополнительной работы;

- приказ (распоряжение) работодателя о выполнении работником дополнительной работы, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору.

Обращаем внимание, что при совмещении профессий (должностей) не происходит назначения работника на другую должность, на него лишь возлагаются обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности, которые оформляются в виде дополнительного соглашения к основному трудовому договору, в связи с чем заключение нового трудового договора не требуется.

Одновременно сообщаем, что статьей 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики определенно, что при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Учитывая вышеизложенное, в случае если директор организации образования выполняет трудовые обязанности по должности тренера-преподавателя на условиях совмещения в свое основное рабочее время право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у него только на основании трудовой деятельности по должности директора.

 

             Дополнительно сообщаем, что в соответствии со статьей 21 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» (САЗ 03-50) решение по заявлению, не удовлетворяющее заявителя, может быть обжаловано в вышестоящий орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления, у вышестоящего должностного лица либо в суде в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов