Всего за 9 месяцев подобные ярмарки посетили свыше 3 тысяч человек. За 9 месяцев текущего года центры социального страхования и социальной защиты провели 12 ярмарок вакансий рабочих мест и 2 мини-ярмарки вакансий.

По данным Министерства по социальной защите и труду, всего ярмарки посетили 3163 человека, было предоставлено 1446 консультаций, по итогам ярмарок выдано 153 рекомендательных  письма, трудоустроены 125 человек.

На ярмарках были представлены вакансии в десятках предприятий и организаций. Набор потенциальных сотрудников производили сами работодатели.

«Эти ярмарки хороши тем, что здесь представлено большое число работодателей, и человек, когда приходит на ярмарку, встречается с представителями организаций, которые ищут сотрудников. Работодатели напрямую общаются с соискателями работы, и есть возможность со всеми переговорить и оставить свои анкеты», -  отметила в интервью нашему корреспонденту замначальника управления оплаты труда и занятости населения Минсоцзащиты ПМР Светлана Пашнева.

Она сообщила, что ближайшая ярмарка вакансий пройдёт в Рыбнице 10 октября.

Отметим, что ярмарки вакансий проводятся в рамках реализации «дорожной карты» Правительства по созданию новых рабочих мест и увеличению количества занятых в экономике.

По состоянию на 1 октября количество безработных составляет 2969 человек, при этом число вакантных рабочих мест - 4415 (из них 2976 – рабочие специальности).

Нехватка специалистов наблюдается на многих предприятиях республики. К примеру, на заводе «Электромаш» требуются сборщики электрических машин, резчики металла, заливщики металла, токари, слесари-электрики, изолировщики, операторы станков, машинисты крана, инженеры-энергетики и другие специалисты.

Источник