Ежегодно и на протяжении многих лет взрослые и воспитанники ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с волнением и трепетом готовятся к празднованию Дня Великой Победы.

Встречая 73-ю годовщину Великой Победы, в детском доме была организована выставка рисунков, поделок, сувениров и открыток, в которой приняли участие и взрослые, и малыши; дети писали сочинение «Что я знаю и, что я думаю о Великой Отечественной войне».

Педагог Бургоч Роман Иванович с воспитанниками детского дома 6 мая на берегу Днестра в г. Тирасполе стали зрителями военно-патриотического фестиваля с реконструкцией сражения 74-летней давности на Днестре, выставкой ретро-техники и оружия.

8 мая старшие воспитанники с воспитателями Вакарюк Верой Давыдовной и Вашуриным Олегом Викторовичем провели исторический экскурс в военные годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Документальные фильмы, рассказы о подвигах наших соотечественников, песни и танцы военных лет, музыкальная патриотическая постановка «С чего начинается Родина» в исполнении воспитанников и педагогов детского дома заставили учащенно биться сердца всех присутствующих… А когда была объявлена минута молчания, встали не только взрослые, но и самые маленькие 2-х, 3-х и 4-х годовалые жители детского дома.

На праздники всегда приглашались ветераны, но уже на протяжении 3-х лет воспитанники детского дома навещают ветеранов на дому. Дарили им цветы, подарки, а самое главное – тепло своих сердец и благодарность.

9 мая старшие воспитанники детского дома, облачившись в военную экипировку советских солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вместе с военнослужащими ОГРВ участвовали в реконструкции военных событий, показывали жителям и гостям г. Тирасполя жизнь партизанской деревни, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.

Суворовцы Пахтусов Андрей, Андиеш Дима, Марков Сергей и Трушкин Андркй, младшие школьники - воспитанники детского дома с педагогами Марлян М.Ю., Мартыновой И.М. и Колбасюк О.Б. приняли участие в столичном военном параде, а также в шествии бессмертного полка, посетили выставки, концерты в г. Бендеры.

Совместное участие детей и педагогов в мероприятиях по случаю Дня Великой Победы даёт возможность соприкоснуться с историей государства и народа, воспитывает в детях патриотизм, мужество и благородство.