Председателю Правительства Александру Мартынову доложили об исполнении основных норм антикризисного закона, направленного на поддержку населения и предпринимателей в период действия чрезвычайного положения. Как напоминает пресс-служба высшего исполнительного органа госвласти, эта работа идет в нескольких направлениях.

Господдержка предпринимателей

По данным Минсоцзащиты, право на получение пособия по безработице, которое начисляется в связи с вынужденным простоем, имеют 3,5 тысячи индивидуальных предпринимателей.

«1,8 млн рублей уже выплачено, сегодня открывается финансирование на 3,5 млн. Таким образом, все заявки, которые на данный момент находятся на рассмотрении в территориальных органах ЕГФСС, закрываются», - проинформировала глава ведомства Елена Куличенко.

В эти 3,5 млн рублей включены заявки за апрель и май. В марте поддержку государства получили 2,8 тыс. индивидуальных предпринимателей.

Субсидии на выдачу зарплат работникам, отправленным в простой, уже частично получили несколько предприятий. Всего подано 29 заявок на сумму 9,2 млн рублей, одобрено 22 из них на общую сумму 7,9 млн рублей. Еще 7 обращений остаются в работе.

В целом государство в сложных экономических условиях проводит огромную работу по созданию оптимальных условий для сохранения потенциала делового сообщества. По поручению председателя Правительства Министерство экономического развития обобщает и в оперативном порядке изучает все обращения, поступающие от индивидуальных предпринимателей и экономических агентов, касающиеся вопросов оказания господдержки в период действия ЧП. Заявителям не только даются разъяснения, но и на основании конкретных ситуаций вырабатываются механизмы решения вопросов, а в случае необходимости разрабатываются и принимаются проекты правовых актов о корректировке действующего законодательства.

Завтра пакет поправок в антикризисное законодательство, который сформирован на основании выводов рабочих групп, обрабатывающих обращения предпринимателей, будет рассмотрен в ходе пленарного заседания Верховного Совета.

«Концептуальные вещи, которые находятся в области госрегулирования, были рассмотрены на прошлой неделе: внесены изменения в процедуру получения пособия незанятыми ИП и в процедуру выдачи льготных кредитов», - резюмировал вице-премьер - министр экономического развития Сергей Оболоник.

Премьер нацелил на продолжение работы в этом направлении, подчеркнув, что «очень важно еженедельно данные заявки обрабатывать, чтобы понимать, как работает антикризисное законодательство и, соответственно, в случае необходимости корректировать меры».

Одной из мер поддержки и стимулирования сельхозпроизводителей должно стать изменение тарифа на полив и налоговых ставок для орошаемых земель. Этот механизм будет окончательно сформирован к первой декаде июня. Александр Мартынов отметил, что это налоговый законопроект и его необходимо принять до октября.

Господдержка населения

Поддержку государства на данном этапе получили семьи, в которых дети обладают льготой на питание. Так, по инициативе Правительства выдано 20 257 продуктовых наборов для учащихся и воспитанников дошкольных учреждений. Охват сделан по всем министерствам, ведомствам и государственным администрациям.

Второй этап формирования пайков уже начался: сейчас определяется их состав и идет работа с поставщиками. Стоимость продуктового набора составит 261 рубль. Напомним, расчет этой суммы осуществляется на основании количества учебных дней в месяце. Как пояснила Елена Куличенко, с марта по апрель их число составило 31, а в мае было 18 учебных дней.
По мере компоновки пайков обеспечат их выдачу. До конца недели будет сформирована картинка по комплектации наборов, и с 1 июня их будут выдавать», - сообщила министр.

Кроме того, в этом месяце у родителей детей-льготников появилась альтернативная возможность получить не продуктовый набор, а деньги по сумме его стоимости. До четверга формируется реестр семей, пожелавших получить денежные компенсации.

Продуктовые наборы выдали и воспитанникам специализированных школ и многодетным семьям, в которых один из родителей находится в простое из-за чрезвычайного положения. Также по заявлению родителей поддержку от государства могут получить семьи, которые не пользовались льготой на бесплатное питание, хоть и обладают ею.

Обращения граждан обобщаются и анализируются Министерством по социальной защите и труду. Тематика их разнообразна: льготы, трудоустройство, размер пособий на детей, назначение пенсии в период ЧП, оплата простоя, поддержка многодетным семьям.

Молодым мамам помогут

За консультацией обращались и молодые мамы, которые во время действия карантина должны выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. На данный момент 2899 таких мам стоят в очереди на получение места в детсадах, которые по объективным причинам не функционируют. Для оплаты больничного листа по карантину для этой категории граждан потребуется порядка 7,5 млн рублей.

По поручению премьер-министра в течение завтрашнего дня этот вопрос должен быть проработан с Верховным Советом и подготовлена законодательная инициатива.

«В случае принятия такого решения будет обеспечена материальная поддержка мам, которые остаются с ребенком, достигшим возраста 3 лет, дома», - обратила внимание Елена Куличенко.

Начисление пенсий онлайн

Остро стоит вопрос оформления и начисления пенсий. Профильное ведомство наладило эту работу в электронном режиме. Также документы можно направить по почте или оставить в специальном контейнере при входе в территориальные подразделения. С момента введения карантина таким образом оформлено более 1 тыс. заявлений.

 Источник