Одним из важнейших направлений воспитательной работы в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа -интернат» является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. С целью активизации работы по патриотическому воспитанию детей и подростков в школе-интернате прошел месячник военно-патриотического воспитания.  В план были включены различные мероприятия, как по форме, так и по содержанию и были направлены на охват всех учащихся школы.

В школьной библиотеке была организована тематическая выставка, посвященная Дню защитников Отечества «На страже мира».

В школьном спортзале учителя ФК провели соревнования по волейболу среди 7 - 11 классов.

Каждый класс принял участие в Выставке рисунков «День Защитника Отечества».

Для старшеклассников военруком школы В. Вакарчук был организован просмотр документального фильма, посвященный Дню воинов-интернационалистов.

Для ребят и юношей воспитатели 1-11 классов провели мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Каждый педагог постарался создать атмосферу праздника и вызвать желание детей быть похожими на сильных, смелых, умелых, ловких Приднестровских воинов.

Для учащихся 5-7 и 8 -11 классов был организован и проведен Стрелковый поединок. Соревнования проходили как в личном первенстве, так и в командном. В личном определяли лучших среди девочек и ребят. В командном первенстве победителями стали 6 класс и среди старшеклассников 8 класс. Соревнования прошли строго согласно регламенту и для каждого класса в определенное судейством время.

Завершился месячник традиционно школьным фестивалем гражданско-патриотической направленности «Во славу Отечества».

На протяжении всего периода учащиеся с большим интересом принимали участие во всех организованных   мероприятиях с соблюдением карантинных требований.

Организация и проведение мероприятий, имеющих патриотическую направленность, способствует формированию гражданской позиции, воспитывает чувство любви и уважения к своей стране, её истории и традициям.