В ГОУ «С(К)ОШ-И I-II,V видов» прошла Неделя толерантности.

Цель: воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми. Ежегодно меняются формы работы, подбираются мероприятия интересные для детей и взрослых.

Началась неделя с линейки, где ребята ознакомились с мероприятиями на всю неделю.

Среди учащихся начальной школы  проведён конкурс рисунков «Мой лучший друг». Внеклассные чтения прошли под девизом: «Литература и дружба, терпимость, доброта». Учащиеся читали рассказы о дружбе, товариществе, милосердии и т.д.

В 5-7-ых классах прошел тематический классный час «Что такое толерантность?». Дети с интересом играли в игру «Приветствия разными способами».

Занятие с элементами тренинга, посвященное правилам общения и   толерантности  проведено для старшеклассников. Учащиеся познакомились с определениями «толерантность» и «интолерантность», рассуждали об их проявлениях, о последствиях нетерпимости, активно обсуждали   ассоциативные понятия: сходство и различия; терпение, терпимость, толерантность.

На итоговом мероприятии ребята побывали в городе «Толерантности доброты», закрепили полученные знания в сказке, игре, интересных заданиях и упражнениях.

Данные мероприятия проведены в форме совместной деятельности и общения детей и взрослых, где проявляется и формируется толерантность ребенка. Это поможет воспитанникам успешно адаптироваться не только к жизни в школе, но и за ее пределами.