В этом году фестиваль приурочен двум тематикам: 75-летию Великой Победы и 30-летию образования ПМР. В программе школьного тура классы готовились по двум номинациям: «Художественное слово» и «Литературно-музыкальная композиция».

Мероприятие прошло в атмосфере печали и скорби, ужаса той далекой, но незабываемой войны.

Все композиции и художественный материал, которые представили на сцене наши воспитанники, были настолько прочувствованны, что у многих в зале были видны слезы.

Темы композиций были посвящены Великой Победе. Мы перелистали некоторые страшные страницы Великой Отечественной войны. Особенно удалось воссоздать картину тех ужасных дней 7 классу с композицией «Дети войны», поразили выпускники 9 класса со своим выступлением «Я или Родина».  Ученицы 5 и 6 класса читали стихотворение и рассказ так, что в зале стояла тишина еще после того, как они закончили.

Директор Дома культуры Токарева Ирина Валентиновна была приятно удивлена и, подводя итог мероприятия, отметила высокий уровень подготовки, поблагодарила педагогов и пригласила наших воспитанников участвовать в мероприятиях Дома Культуры ко Дню Победы.