Внеклассная спортивно-оздоровительная работа - одно из важнейших направлений системы воспитательной работы школы – интерната.

В рамках выполнения Плана спортивно-оздоровительных мероприятий и в целях совершенствования работы по сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат»прошел месячник спортивно-оздоровительной работы под девизом «Девиз по жизни - здоровый образ жизни».

Мероприятия, направленные на приобщение обучающимися к ЗОЖ носили разноплановый характер. 

В группах проведены тематические классные часы, мероприятия на тему о ценности жизни, позитивном отношении к себе и окружающим, взаимодействии со сверстниками. Основной целью внеклассных часов является повышение активности самих воспитанников, формирование у них чувства ответственности за свою жизнь, навыков самоорганизации и самореализации.

В рамках методической работы воспитатель 4 класса Тамара Коваль провела открытый классный час «Школа здоровья» В игровой форме учащиеся начальной школы закрепили правила личной гигиены, здорового питания, послушали советы сказочных героев о ЗОЖ.

Воспитатель 6 класса Владимир Николаев провел открытый классный час: «Спорт в нашей жизни». 

В 9 классе прошел открытый классный час: «Три ступени, ведущие вниз – «алкоголь, курение, наркомания», который провела воспитатель Мария Николаева.  В   выступлениях ребят звучали рассказы о вреде, наносимом молодому организму никотином, алкоголем и призывы всех к отказу от вредных привычек.

Для проведения классных часов на тему профилактики ЗОЖ педагоги подобрали разнообразные формы: игровые технологии, ролевые игры, «Круглый стол». 

Активное участие приняли школьники в выставке рисунков и плакатов на тему здорового образа жизни. через свои рисунки они призвали к соблюдению режима дня, здорового питания, к занятиям физкультурой. Все дети отнеслись очень серьёзно к этому конкурсу.

Одной из форм активного отдыха для ребят является занятием спорта. Навыки ЗОЖ закрепляются в кружках и спортивных секциях настольного тенниса, баскетбола, волейбола, легкой атлетики, эстетической и корригирующей гимнастики. Спортивно-оздоровительный блок   составили следующие мероприятия: соревнования по пионерболу среди учащихся 3-6 классов, «Уличный футбол» для ребят 8-9 классов, общешкольный День здоровья организовали и провели совместно с советом старшеклассников учителя физической культуры Н. В. Гайдаржи и И.П. Литвинова. Для 1-4 классов организаторы досуга Е.В. Иваненко и А.В. Иваненко провели спортивный праздник на свежем воздухе «Должны смеяться дети».

Проведённые мероприятия показали, что быть спортивным, здоровым и активным модно и престижно во все времена. А быть здоровым и счастливым – мечта каждого человека, которую можно осуществить, если очень захотеть! А для этого нужно задуматься о своём будущем, о том, что всё зависит от человека и помочь ребёнку выбрать здоровый образ жизни – одна из ведущих задач, стоящих перед школой.

Хочется верить, что ребята в будущем будут применять полученные знания на практике, ответственно относиться к своему здоровью, повышать мотивацию на здоровый образ жизни.