Вот уже более трех месяцев в городе Бендеры работает Центр адаптивного спорта «ИНВАПАНСПОРТ». Центр располагается в современном, полностью адаптированном  помещении, для людей с различными особенностями.

«Основная цель работы Центра:  привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям, восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом и реабилитации своего здоровья. Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию этой категории людей, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации», рассказывает руководитель и тренер Центра Дмитрий Кузук. «Практика подтверждает, что, если для  людей без особенностей  двигательная активность – обычная потребность, реализуемая повседневно, то для человека с инвалидностью физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации» продолжил Д.Кузук.

«В нашем Центре адаптивного спорта занимаются 42 человека, тренировки проходят в разное время, так как помещение не настолько вместительно, что бы принять единовременно всех параспортсменов. Мы поделили ребят на пять групп, это позволило нам уделять внимание практически каждому спортсмену», поделилась тренер Центра Бордан Наталья. «Самому юному участнику нашего параспортивного движения 7 лет, а самому взрослому спортсмену 57 лет, у нас занимаются дети ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей инвалидов» и  ГУ «Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями», регулярно к нам приезжают на занятия воспитанники  ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат». Центр так же посещают ребята с особенностями г. Бендеры. Мы развиваем такие виды паралимпийских дисциплин как : настольный теннис, бочча, пауэрлифтинг, стрельба из лука, двери спортивных залов открыты для всех желающих жить активной жизнью. На сегодняшний день наша основная задача заключается в формировании спортивной культуры человека с инвалидностью, приобщении его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и др. ценностей физической культуры» продолжила Бордан.

«Долгие годы у нас бытовало мнение, что понятия "инвалид", "физическая активность", а, тем более, "спорт" несовместимы и средства физической культуры рекомендовались только отдельным людям с особенностями как кратковременное мероприятие, дополняющее физиотерапевтические и медикаментозные назначения. Физическая культура и спорт не рассматривались как эффективное средство реабилитации инвалидов, поддержания их физических возможностей и укрепления здоровья. Хочу  отметить, что сейчас происходят серьезные изменения в отношении общества к человеку с особенностями в Приднестровье. У человека появляется больше возможностей для самосовершенствования занятия спортом, физической культурой, двери нашего Центра всегда открыты для желающих заниматься спортом. Содержание всей нашей работы направлено, прежде всего, на формирование у человека с инвалидностью высокого спортивного мастерства и достижения им наивысших результатов в его различных видах на состязаниях с людьми, имеющих аналогичные особенности», завершил Дмитрий Кузук.