В соответствии с Распоряжением Главы Государственной администрации г. Бендеры от 26 августа 2023 года «О проведении тренировок по эвакуации в организациях образования, расположенных на территории города Бендеры», Планом основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности учреждения, с целью выработки навыков проведения экстренной эвакуации при возникновении ЧС руководящим, педагогическим составом, техническим персоналом и воспитанниками детского дома, 11 сентября 2023 года проведена объектовая тренировка (ОТ) по теме «Проведение экстренной эвакуации воспитанников и персонала учреждения в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций».

Администрацией детского дома были разработаны соответствующие локальные документы, Приказом назначены ответственные лица за подготовку и проведение тренировки, проведены инструктажи с руководителями учебных групп по предупреждению травматизма в период проведения ОТ.

Начальник штаба ГО детского дома оповестил о пожарной тревоге по мегафону и нажатием на ручной извещатель автоматической пожарной сигнализации.

Без паники, слаженно и организованно воспитатели, помощники воспитателей незамедлительно приступили к эвакуации детей в соответствии с планом эвакуации, учитывая место условного возгорания в здании.

Коллектив детского дома очень серьезно отнесся к учебной тренировочной эвакуации. Взрослые и дети действовали быстро и четко. Всего на свежий воздух из здания детского дома были выведены 46 воспитанников и 27 человек из числа персонала учреждения.