Ежегодно воспитанники Бендерского детского дома участвуют в различных мероприятиях, приуроченных ко дням основания городов Приднестровья.

Начало истории города Бендеры положено Господарской грамотой, которая датирована 1408 годом. Впрочем, археологические исследования позволяют утверждать, что история города намного длиннее.

В детском доме воспитываются дети из разных городов и сел республики. Из общего количества детей уроженцев города Бендеры – 34%.

К знаменательной дате – 8 октября готовились все дети и сотрудники детского дома: с педагогами Делиу Ю.Б., Вашуриным О.В., Марляном М.Ю., Вакарюк В.Д.. Мартыновой И.М. дети посетили Бендерскую крепость, где для них была проведена очень интересная экскурсия, провели пешие познавательные походы к историческим памятникам города, участвовали в спортивных соревнованиях, в том числе и в международной регате по гребле на каноэ и байдарках «Золотая осень», где заняли четыре первых и одно третье места (Аркадий Гончаров, Никита Кликич, Саша Цуркан). А в детском доме рассматривали фото, смотрели документальные фильмы, участвовали в интерактивных беседах, викторинах, рисовали свой город и др. С большим интересом ребята ознакомились со страницами летописи, посмотрев фильм «Бендеры: город древний и вечно молодой.

Ребят впереди еще ждут много интересных городских мероприятий, так как из-за дождей они перенесены на следующие выходные 14-15 октября 2017 года.

Участие в праздновании Дня города (села) очень важно для детей, т.к. каждый ребенок вспоминает свою малую родину: село, город, в котором он родился, свою семью, родных и близких. Также ребята изучают историю Приднестровья, что очень важно для становления их в будущем как активных граждан и патриотов своей родины.