В бочче используют мячи трёх цветов: красный, синий и белый. У каждого участника мяч своего цвета, но цель одна. Подкатить свой мяч необходимо к белому «джек боллу».

Отметим, что игры проходили на пяти кортах размером 12х6 метров и состояли из трёх эндов каждая. Победителя определяли по сумме балов. По регламенту спортсмены состязались в личном зачёте.  

«Турнир мы проводим уже третий раз. Но эти соревнования отличаются от прежних тем, что в них принимают участие больше спортсменов, и тем, что мы приобрели профессиональный инвентарь. Это выводит чемпионат на более высокий качественный уровень», - рассказал Дмитрий Кузук.

В итоге победителем чемпионата стал Вячеслав Побережник. Этим видом спорта бендерчанин занимается уже больше года.

«Сначала мне показалось, что эта игра мало похожа на спорт, но довольно быстро я втянулся. Бочча кажется простой лишь на первый взгляд. Здесь нужно думать, наблюдать, быть собранным и внимательным, уметь правильно рассчитывать угол подачи мяча. Это очень азартный спорт, и при определенном подходе к тренировкам можно добиться высоких результатов. Безусловно, мой сегодняшний успех – это большая заслуга тренерского состава Центра адаптивного спорта "ИНВАПАНСПОРТ" Дмитрия Кузука и Натальи Бордан», - отметил Вячеслав Побережник. 

Источник