На заседании Координационного совета при Правительстве обсуждался ход реализации антикризисного закона, выработка предложений по усовершенствованию механизма господдержки населения и бизнеса, а также проведён анализ текущего положения дел в экономике и бюджетном секторе.

С докладом об исполнении социальных обязательств государства выступила первый заместитель председателя Правительства – глава Министерства финансов Татьяна Кирова.

По её словам, на сегодняшний день в полном объеме выплачены заработные платы работникам бюджетной сферы республиканского значения. На данный момент идет зачисление пенсий. После этого ведомство переходит к финансированию иных социально защищенных статей, сообщается на сайте Правительства.

 Говоря о прогнозах на июнь, Татьяна Кирова отметила, что государство обеспечено источниками для покрытия всех основных обязательств, а также мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией и мер господдержки в рамках антикризисного закона.

 Глава Минфина сообщила о том, что средства на финансирование надбавок медицинскому персоналу, задействованному в лечении больных COVID-19, выделяются в плановом режиме. Общая сумма составила 6,7 млн рублей. Также выплачиваются отпускные педагогам.

 «В соответствии с заявками учреждений как муниципального, так и республиканского уровня уже часть отпускных выплачена по городам и районам по отдельным образовательным учреждениям. Дальнейшее финансирование осуществляется за счет созданных резервов на уровне местных бюджетов и республиканского бюджета. В мае-июне доформировываем оставшуюся потребность, которая рассчитана на выплаты в июне и июле», - проинформировала Татьяна Кирова.

Александр Мартынов поручил Минфину подготовить прогноз по бюджету на предстоящие летние месяцы и представить его к следующему заседанию совета. 

На совещании также обсуждался вопрос доплат приднестровским пенсионерам по линии российской гуманитарной помощи. Отчет об исполнении расходования средств за 2019 год и заявка на 2020-й направлены в адрес Российской Федерации. Премьер-министр нацелил активизировать работу с российским Министерством финансов и держать этот вопрос под особым контролем.

Источник