В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое главное, что необходимо сделать сотрудникам детского дома. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

В Бендерском детском доме проводятся разнообразные плановые физкультурно-оздоровительные мероприятия: физкультурно-спортивные досуги, развлечения, праздники, спартакиады и тематические занятия. При подготовке и проведении физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий дети не только увеличивают свои знания и умения в области физкультуры и спорта, но и получают возможность проявить двигательную активность, инициативу, самостоятельность и творчество, что благотворно влияет на их физическое и личностное развитие.

В осенний период, по традиции в конце каждого месяца, в детском доме проходили спортивные развлечения под названием  «Осенний калейдоскоп». Воспитанники дошкольных групп были приглашены на сбор осеннего урожая, выполняли различные задания, ловко прыгали по осенним лужам, собирали урожай с полей, строили овощную базу для хранения овощей и фруктов в зимнее время, встречались с доктором Айболитом, который закрепил знания детей о пользе витаминов, свежего воздуха и физкультурных занятий.

Дошколята с удовольствием выполняли все задания, одной большой дружной командой построили овощную базу, которая будет сохранять урожай в зимнее время. В конце праздника все участники были награждены сладкими призами и осенними дарами.

Спортивное развлечение превратилось в настоящий  праздник спорта, здоровья и отличного настроения. Такие развлечения способствуют укрепления здоровья, физической активности, чувству коллективизма и закрепления знаний о здоровом образе жизни.