В рамках заседания Правительства Вице-премьер Станислав Касап представил положение о порядке оказания господдержки молодым семьям в покупке жилья. В документе прописаны условия трехстороннего договора на получение субсидии.

Зампред Правительства заявил, что уже со следующей недели молодые специалисты смогут направить обращения в ведомственные комиссии (они сформированы при минздраве, минпросе, силовых структурах и при госадминистрациях).

Господдержка распространяется на врачей, педагогов, младший офицерский состав, участковых инспекторов милиции, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

«Они имеют право претендовать на субсидии, обращаются в органы госвласти с соответствующими заявлениями. Определен перечень документов, который необходимо им представить. Ведомственные комиссии будут обязаны в течение 10 дней этот пакет документов рассмотреть и принять решение либо о выдаче сертификата на получение госсубсидии на приобретения жилья либо об отказе», – пояснил Станислав Касап.

После того, как у заявителя на руках будет сертификат, он обращается в один из банков, где ему рассчитают сумму кредита. Далее на рынке недвижимости он выбирает подходящую квартиру, после чего заключается трехсторонний договор на получение заемных ресурсов.

Отметим, что одна часть выплат по кредиту ложится на заемщика, другая – на государство.

По предварительным данным, порядка 307 специалистов попадают под действие программы. По расчетам в этом году субсидии на покупку жилья смогут получить более 200 молодых людей. Всего же на эти цели в бюджете заложено 15 млн рублей.

Станислав Касап также добавил, что представленный документ будет направлен в парламент в качестве отдельного приложения к Закону ПМР «О республиканском бюджете на 2020 год».

В свою очередь Премьер Александр Мартынов напомнил, что Верховный Совет одобрил разработанный Правительством Закон ПМР «О государственной поддержке молодых семей». В бюджете-2020 определен источник финансирования указанных мероприятий.

«На законодательном уровне обеспечены все условия для того, чтобы продолжить реализацию в Приднестровье программы доступного жилья, обеспечить молодых специалистов жилплощадью. Вопрос имеет крайне важное значение для развития государства в целом, потому что если не будет решена эта проблема, то удержать молодых специалистов в Приднестровье будет почти невозможно», – акцентировал внимание Глава Правительства, поручив всем заинтересованным ведомствам приступить к реализации закона в кратчайшие сроки.

Стоит отметить, что проблема отсутствия собственной жилплощади неоднократно поднималась на встречах общественников с Премьером. В результате длительной работы были определены категории специалистов, которые смогут получить субсидию на выдачу кредита по программе покупки жилья.

Кроме того, члены Правительства единогласно проголосовали за постановление «О разработке и утверждении регламентов исполнения государственных функций по осуществлению государственного контроля (надзора)».

Сейчас проверки осуществляются согласно Закону ПМР «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)». Однако там закреплены только базовые моменты.

 «Утверждение регламентов позволит модифицировать государственные функции, устранить рудименты, исключить излишние бюрократические процедуры, сократить сроки исполнения государственных функций», – пояснил Станислав Касап.

Проще говоря, будут четко прописаны полномочия органов госвласти и должностных лиц, на которых возложены контрольные и надзорные функции.

Источник