Сегодня республика отмечает День памяти и скорби. Приднестровцы вспоминают погибших защитников Приднестровья и жертв конфликта. Война унесла жизни 809 приднестровцев. 1 августа ежегодно жители всех городов республики приходят поклониться к могилам тех, кто завоевали нам право строить свое государство, жить по законам и традициям наших предков.

Открыло череду траурных мероприятий шествие «Бессмертного полка» с фотографиями тех, кто пал, защищая республику и ее жителей. Десятки тираспольчан с портретами своих родных и близких проследовали на Мемориал Воинской Славы, где приняли участие в митинге «Память сердца».

Свои соболезнования семьям погибших и умерших в мирное время защитников республики выразил Президент.

«Почему бывшие руководители МССР вроде бы взрослые люди отдали приказ на вторжение в Приднестровье? Что творилось в их головах в тот момент, и они отлично понимали, что на войне бывают и потери: гибнут мирные люди – женщины, дети старики. Почему эти руководители, которые были в одной большой советской семье, смогли это сделать? Ответа нет и понимания нет, как нет со стороны Молдовы раскаяния и желания дать оценку юридическую, правовую и историческую тем событиям и действиям тех руководителей», – сказал Глава государства.

Также Вадим Красносельский выразил особую благодарность Российской Федерации за мирное небо над Днестром. Президент отметил, что важно развивать страну, в которой мы живем.

Руководство страны, в их числе Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан, тираспольчане и гости города, пришедшие на мемориал, почтили память павших воинов минутой молчания и приняли участие в церемонии возложения цветов к могилам.

После окончания митинга руководство республики, тираспольчане, защитники Приднестровья, представители общественных организаций отправились на кладбища «Дальнее» и «Новое», где больше всего похоронено защитников республики, чтобы возложить цветы к их могилам.

Источник