День учителя – праздник особенный, разумеется, не только потому, что в памяти многих из нас (практически – в памяти каждого!) до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях.

А в детском доме – это еще всегда волнительный праздник, поздравления от детей, выпускников и всплеск эмоций… Педагоги детского дома – семья для детей, ведь воспитатель каждое утро нежно будит ребенка и, проведя с ним весь день, с пожеланиями спокойной ночи – укладывает спать. И так изо дня в день, из года в год… Со временем все плохое, что было в жизни ребенка забывается, а все заложенное в них педагогами в большей степени определяет их дальнейшую, порой нелегкую, самостоятельную жизнь.

Чтобы успешно трудиться, нужно всегда быть в поиске, открывать для себя новое, чтобы излечить душу ребенка-сироты, нужно много знать, нужно много сделать для него, открыть неизведанное, научить любить жизнь и себя в ней.  Работа воспитателей детского дома очень деликатна и драгоценна. Ведь вся жизнь ребенка зависит от нее. Функции воспитателя очень важны, так как они способствуют формированию нового человека на Земле, который пока ничего не знает, но несет в себе огромный потенциал. Дети будут счастливы только тогда, когда – благодаря воспитателям и в дальнейшем учителям – они станут тем, кем они были задуманы.

Накануне Дня учителя поздравить сотрудников детского дома приехали Председатель Верховного Совета ПМР А.В. Коршунов и заместитель председателя Верховного Совета ПМР Г.М. Антюфеева. В адрес педагогов было сказано много добрых слов и пожеланий и были вручены государственные награды: орден «Трудовая слава» – заместителю директора по ВР, педагогу-психологу  Е.Н. Желясковой, медаль «За отличие в труде» – воспитателю А.К. Чучум и грамоты Верховного Совета ПМР шестнадцати сотрудникам детского дома.

Александр Викторович рассказал о ходе выполнения госпрограммы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот на 2018-2027 годы. «Александр Викторович Коршунов частый гость Бендерского детского дома, бывает на праздничных мероприятиях и в будние дни, знает воспитанников школьного возраста поименно и ежегодно два раза в год поощряет их материальными премиями за отличную и хорошую учебу, достижения в олимпиадах, конкурсах, спорте» – отметила директор детского дома Т.Н. Вельшиневская.

От всей души в этот поздравляем всех педагогов Приднестровья, желаем доброго здоровья, мира и благополучия.