Рабочую неделю в Правительстве традиционно завершает селекторное совещание Александра Мартынова со своими заместителями, руководством министерств, городов и районов.

Прежде всего Премьер остановился на теме поддержки молодых семей и специалистов. В частности, Правительство в течение нескольких месяцев занималось целевым законопроектом, главным пунктом которого обозначено решение жилищной проблемы для учителей, врачей, инженеров, сотрудников силовых ведомств.

В результате работы над документом рассматривались два основных варианта. Первый предполагает прямую выдачу денежных средств из казны гражданам на погашение 50-70% стоимости жилья. Однако использование этого подхода позволит приобрести лишь пять десятков квартир. Поэтому разработан еще второй механизм, при котором удастся обеспечить жилыми помещениями около 300 заявителей.

«Это вариант использования “кредитного плеча”, подключения к этому процессу банковской системы республики. Этот инструмент применяется во многих странах СНГ. Суть в том, что потенциальный гражданин, который нуждается в улучшении жилищных условий, обращается в банк, берет на срок от 7 до 10 лет кредит и от 50 до 70% тела данного кредита ежемесячно погашает государство, т.е. помогает молодому заемщику – врачу, учителю и так далее – этот кредит погасить. По сути, речь идет о том, чтобы в горизонте двух-трех лет существенно продвинуться в решении жилищного вопроса для молодых специалистов, и таким образом приблизиться к решению кадровой проблемы в здравоохранении, образовании, силовом блоке», – подчеркнул Александр Мартынов и добавил, что чуть ранее выработанные предложения Правительство направило банковскому сообществу для оценки и изучения.

Со стороны государства в составе республиканской казны планируется создать отдельный фонд поддержки молодых семей и специалистов. Сумма, которую в него заложат, составляет примерно 20 млн рублей.

Завершая обсуждение, Премьер отметил, что законопроект направят на рассмотрение депутатскому корпусу в конце августа. В случае принятия он вступит в силу уже в 2019 году.

Собеседники уделили внимание и составлению трехлетней программы по реконструкции тротуаров в населенных пунктах. На эти цели в Дорожном фонде-2020 зарезервируют 20 миллионов рублей (причем отдельно от той части, которая идет на ремонт дворовых территорий школ и детсадов).

«Не все так безнадежно. В ходе визитов по городам и районам я вижу, что каждый глава госадминистрации решает эту проблему, но, тем не менее, этого мало и необходимо двигаться интенсивнее. Подходить при подготовке перечня нужно с точки зрения тех участков, которые очень изношены и одновременно самые проходимые», – поделился своим видением Александр Мартынов.

Списки с указанием конкретных объектов и фотоматериалов об их состоянии главы представят в Правительстве на следующей неделе. Еще одно мероприятие, запланированное на предстоящую рабочую пятидневку, – презентация паспорта программы Фонда капвложений на 2020 год, сообщил Глава исполнительной ветви власти.

Кроме этого, Александр Мартынов напомнил о поручении Президента составить программу по обновлению дорожных знаков. Ожидается, что она будет рассчитана на три года. Формирование документа возложено на Вице-премьера – министра экономического развития Сергея Оболоника, УГАИ МВД ПМР и руководителей городов и районов.

«Начинать логично с тех дорожных знаков, которые уже износились в значительной степени, с аварийно опасных участков дороги, и вот в такой последовательности двигаться. Естественно, нужно изучить международный опыт, как устанавливаются знаки, и принимать его во внимание», – заключил Председатель Правительства.

Источник