В соответствии с планом методической работы школы была проведена предметная  Неделя учителей иностранных и молдавского языков.

Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы в изучении языков. 

Предметная неделя по иностранным и молдавскому языкам имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания языков, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников. При организации и проведении предметной недели педагоги всегда руководствуются интересами  учащихся, учитывают  их возрастные и психологические особенности.

Предметная неделя  была призвана решить следующие задачи:

1. Усовершенствование знаний и  умений, приобретенных на уроках.
2. Расширение кругозора учащихся.
3. Развитие их творческих способностей.
4. Воспитание любви и уважения к людям своего родного края и страны, язык которой изучается.
5.  Научить детей видеть результаты коллективной деятельности.
6.  Создавать положительную мотивацию и поддерживать интерес к изучению   языков.

В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:

  • Тематическая выставка стенных газет и буклетов
  • Открытие Недели, встреча всех учащихся и педагогов под руководством учителя молдавского языка Хыржэу Е.Е.
  • Урок немецкого языка в 8 классе на тему: «Подготовка к путешествию», провела учитель немецкого языка Московая О.Н.
  • Урок английского языка в 5 классе на тему «Времена года» провела учитель английского языка Продонова А.Д.
  • Урок английского языка в 9 классе на тему: «Космос» провел учитель английского языка Павленко А.А.
  • Урок молдавского языка в 4 классе на тему: «Календарь» провела учитель молдавского языка Николаева Н.В.
  • Урок молдавского языка в 6 классе на тему «Кто я такой?» провела учитель молдавского языка Хыржэу Е.Е.

Предметная   неделя   прошла   на должном методическом уровне. Привлекая учащихся к творческой работе, учителя языковеды  обеспечили их увлекательным материалом страноведческого, игрового характера. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями учащихся, задания распределялись по степени  трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и инертные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Проведение тематической недели потребовало большой подготовки со стороны учителей и учащихся, но было полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане.