Торжественное мероприятие по случаю предстоящего Дня социального работника (отмечается 30 апреля) посетил зампред Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Обращаясь к главным героям праздника, он зачитал приветственный адрес Президента ПМР: «Через какие этапы развития не проходило бы нашего общество, в нем всегда есть те, кто нуждается в особой заботе со стороны государства. Она была бы невозможной без труда социальных работников, которые выполняют одну из самых гуманных и ответственных миссий, являясь опорой для граждан с ограниченными возможностями, ветеранов, детей-сирот, многодетных семей, пожилых и одиноких людей», – сказано в документе. 

Также Вице-премьер передал поздравления от имени Правительства. В послании Премьера говорится: «На ваших плечах лежит серьезная нагрузка и большая ответственность. В сфере социальной защиты на первый план выходят умение воспринимать проблемы других, как свои, милосердие, забота и внимание. Вы консультируете, оформляете документы, помогаете трудоустроиться, обслуживаете подопечных на дому, подавая тем самым пример того, как следует относиться к ближнему».

Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко подчеркнула, что ее коллеги ежедневно выполняют масштабную и разнообразную работу, в центре которой лежит взаимодействие с различными группами граждан – от детей до людей преклонного возраста.

«Социальный работник – это и служба социальной помощи на дому, люди, которые обеспечивают одинокому человеку, который замкнут в своих стенах в силу каких-либо ограничений, комфортную, хорошую жизнь и связь с обществом», – сказала руководитель ведомства.

Отдельные слова благодарности Елена Куличенко выразила ветеранам сферы социальной защиты, благодаря которым она и сложилась.

Кроме этого, министр выделила меры государственной поддержи. За счет финансовых средств из Фонда капитальных вложений преображаются специализированные заведения (восстанавливаются здания, жилые комнаты, монтируются системы вентиляции и кондиционирования), на следующий год запланирована установка противопожарной безопасности на объектах.

«Хочу сказать, что и зарплаты меняются. Было принято решение, что в ряде коррекционных школ, учреждениях социального обслуживания оплата труда увеличилась от 15% до 30%. Это вовсе не означает, что для остальных сотрудников мы не будем рассматривать, принимать решение по повышению заработной платы. Это следующий шаг, и мы работаем сегодня над ним», – заявила министр и заключила:

«Уважаемые коллеги! Всех нас отличает одно: это милосердное, доброе отношение к каждому человеку, с которым мы работаем».

Официальную часть продолжило вручение государственных наград. Из рук Алексея Цуркана их получили наиболее отличившиеся соцработники.

Источник