Министерство по социальной защите и труду вынесло на заседание Правительства ряд важных инициатив. Первая касается внесения изменений в закон, устанавливающий условия, порядок, размер выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам. По словам первого замминистра минсоцзащиты, речь идет о поддержке родителей, которые осуществляют уход за страдающими онкологией несовершеннолетними детьми. В данный момент существует ситуация, когда мать или отец, сопровождающие лечение ребенка, не получают плату за весь период взятого ими больничного. Именно этот нюанс подлежит изменению.

«Предлагается установить право выдачи и оплаты больничного листка в случае ухода за ребенком до 18 лет, у которого есть злокачественное образование, на весь период. Сегодня этот период ограничен», – обозначил Олег Федотов.

Также министерство вышло с предложением внести поправки в закон «О погребении и похоронном деле».

«Предусматривается увеличение пособия на погребение с 202,1 РУ МЗП (1960 рублей) до 242,5 РУ МЗП, то есть на 388 рублей. Изменение направлено на поддержку граждан, которые находятся в тяжелой ситуации в связи с утратой близких», – заявил первый замминистра.

Оба законопроекта в случае одобрения их парламентариями вступят в силу в 2020 году.

Кроме этого, профильное ведомство выступает за устранение правовой коллизии. Дело в том, что Указом Президента от платы за обслуживание и ремонт лифта освобождены инвалиды первой группы и дети в возрасте до 3 лет. Вместе с тем эта норма отсутствует в действующем законодательстве. В новой редакции пробел устраняется.

«Хочу отметить, что Правительство продолжает проведение серии встреч с общественными организациями, и эти законопроекты представлены по результатам нашего общения. Это пожелания и предложения, которые мы слышим в достаточном большом количестве от общественности. И часть из них мы, исходя из финансовых возможностей бюджета, учитывать, что видно в отраженных законопроектах», – заявил Премьер Александр Мартынов.

Источник