Реализация проекта предполагает внесение изменений в действующий Закон «О занятости населения». Как заявила министр по социальной защите и труду, речь идет о появлении государственной информационной системы «Банк вакансий и резюме соискателей в ПМР».

«Внедрение данной системы будет направлено на повышение уровня информированности работодателей и потенциальных работников о вакансиях и наличии специалистов на рынке труда Приднестровья», – отметила Елена Куличенко.

Запуск цифрового ресурса возьмут на себя профильное министерство и ЕГФСС.

В этом году за счет республиканского бюджета запланирована покупка 68 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем часть молодых людей, реализующих право на жилую площадь, выражают желание заехать в частные дома, а не в многоэтажки. Для этого минсоцзащиты предлагает скорректировать понятийный аппарат в целевой  программе по обеспечению жильем указанных категорий граждан.

«Мы вводим норму, которая позволит приобретать и квартиры, и дома. Поэтому формулировка «квартира» меняется на «жилые единицы, жилье», – пояснила Елена Куличенко.

Инициативы члены Правительства поддержали. Далее их рассмотрит депутатский корпус Верховного Совета.