В наше время стремительно растет количество автотранспортных средств, а вместе с ними и количество дорожных трагедий. С целью безопасности детей педагоги Бендерского детского дома проводят постоянную планомерную систематическую работу с детьми. В соответствии со специальными программами по ПДД, через игровую мотивацию, общение, художественную литературу. Успешному переносу знаний в жизненную ситуацию способствует закрепление навыка движения по улице на островках безопаснгости. Дети упражняются в выборе дороги в ближайшие социокультурные центры,  определяют места, где можно переходить дорогу, знакомятся с транспортными средствами, с дорожной символикой и др.

С особым интересом дети работают во время целевых прогулок.

Так, воспитатели Райлян Л.П и Греча Л.П. предложили дошколятам экскурсию по городу на троллейбусе. Дети закрепили правила поведения, посадки и высадки пассажиров на общественном транспорте, правила перехода проезжей части детьми.

Дети находились в восторге, наблюдая из окон троллейбуса за осенней природой, за пешеходами, проезжающим транспортом, достопримечательностями города.

Дети также посетили Бендерскую крепость, с интересом рассматривали памятные места и слушали интересные рассказы воспитателей, погуляли в парке им. А. Невского. Экскурсия доставила детям много положительных эмоций, радости и обогатила их практическими знаниями ПДД.