Для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора воспитанников в каникулярный план были включены разнообразные мероприятия.

В преддверии каникул проведена разъяснительная работа с учащимися, по предупреждению заболеваемости острыми респираторными инфекциями; соблюдению действующих правил безопасности и охраны труда учащихся. Ребятам напомнили об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения.

Ежедневно воспитателями проводились мероприятия согласно циклограмме каникул. С целью укрепления физического здоровья учащихся большое внимание в каникулы уделялось организации спортивно-массовой работы. Много времени ребята проводили на свежем воздухе, играли в подвижные игры, ходили на экскурсии, гуляли в парке.

С целью повышения культуры досуга школьников, развития эстетического вкуса, их творческого, нравственного развития были организованы культпоходы в учреждения культуры города.

Так дети посетили: Театр драмы и комедии – спектакль «Необыкновенные сказки обыкновенного волшебника». Ребята с большим интересом наблюдали за происходящим на сцене, Киновидеоценр «Тирасполь» - просмотр фильма «Супер Бобровы», Городскую библиотеку - вниманию детей были предложены викторина по сказкам, мультфильмы.

С азартом дети участвовали в шашечном турнире, играли в теннис. Большое внимание в дни каникул уделялось труду. Дети содержали в чистоте и порядке свои помещения. Много времени уделялось трудовым десантам на пришкольной территории по уборке листьев и мусора.

Неделя занимательного и разнообразного отдыха помогла ребятам вернуться к занятиям в хорошем настроении, полным энергии и сил.

Администрация ГОУ «С(К)ОШ-И I-II,V видов» выражает огромную благодарность руководителям учреждений культурно-досуговой сферы за помощь в организации интересного и полезного досуга детей сирот и оставшихся без попечения родителей.