Информационный час состоялся в клубе «Ветеран», где на встречу с руководством ведомства пришли представители ветеранских и общественных организаций. Подобные встречи проводятся для информирования граждан о проделанной и текущей работе, а также перспективах на 2019 год.

В ходе диалога министр по социальной защите и труду ПМР Елена Куличенко, первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов, директор ЕГФСС ПМР Алевтина Береза рассказали о результатах проделанной работы по итогам 2018 года – Года равных возможностей, в том числе осветили намеченные векторы в работе на перспективу.

Разработан и вступил в силуЗакон Приднестровской Молдавской  Республики О внесении дополнения в Закон  Приднестровской Молдавской  Республики  «О социальной  защите инвалидов» в части недопустимости дискриминации по признаку инвалидности;

Разработано вступило в силу Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской «О предоставлении инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, специализированной транспортной услуги «Социальное такси». Пилотный проект на территории заработает в Бендерах и Дубоссарах.

Разработана Государственная целевая программа «Равные возможности» на 2019-2022 годы. Над ее составлением активно работали все заинтересованные министерства, госадминистрации, общественные организации, защищающие права и интересы граждан с особыми потребностями жизнедеятельности. Общая сумма финансирования составит более 3-х миллионов рублей.

Большая работа проделана в сфере протезирования. За 2018 год 46 инвалидов состоящих  на учете в ГУ «Республиканский центр протезирования и ортопедии» были запротезированы  в Украине г.Одесса - 35 человек; в Абхазия г. Гагры (инвалиды –защитники ПМР)  – 5 человек, в г. Москва РФ (инвалиды – защитники ПМР)  – 5 человек;  г. Краснодар РФ(инвалид – защитник ПМР) - 1 человек, Германия  - 1 человек. Запланировано открытие протезно-ортопедической мастерской и на территории нашей республики.

За счет средств республиканского бюджета в ГУ «Республиканский центр протезирования и ортопедии» были приобретены 158 кресел – колясок  различных наименований на 20 ноября 2018 года выдано 147 шт. Помощь поступает и от благотворительных фондов. Так БФ «Надежда» в качестве гуманитарной помощи  предоставил протезно - ортопедические изделия и технические средства реабилитации в количестве 510 единиц, которые были направлены в подведомственные министерству учреждения.

Министерством совместно с госадминистрациями в рамках Года равных возможностей проведена работа, направленная на создание благоприятных условий для жизни людей с инвалидностью, а именно создание условий доступности среды. Предпринят целый комплекс мер - это и установка пандусов, кнопок вызова. К слову, за год по республике установлено 48 пандусов, функционируют низкопольные троллейбусы, работают кнопки вызова в ряде учреждений.

Важным и ожидаемым событием, запланированным на 2019 год станет строительство Республиканского спортивного реабилитационно -  восстановительного центра для инвалидов.

Директор Единого государственного фонда социального страхования ПМР Алевтина Береза осветила ситуацию с выплатами пенсий, пособий, компенсаций осуществляемых ЕГФСС, выплатах средств гуманитарной помощи РФ за второе полугодие, а также об оздоровлении работающих граждан и детей работающих застрахованных граждан.

Как и ранее, расходная часть фонда  - более 90 % - это расходы по пенсионному обеспечению. Кроме того в 2018 году выплачивались пособия, компенсации, возмещения, пособия по материнству и детству, выплаты участникам Чернобыльской аварии, а также на содержание инвалидов до 18 лет и многие другие. Все эти выплаты осуществлялись в полном объеме, стабильно и без задержек, рассказали директор Единого государственного фонда социального страхования ПМР Алевтина Береза.

Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. По всем вопросам были даны разъяснения.

В заключении министр поблагодарила всех присутствующих, поздравила с наступающими новогодними праздниками.