Сегодня на пленарном заседании парламентарии заслушали отчеты об исполнении консолидированного бюджета в 2021 году, а также бюджета Единого государственного фонда социального страхования.

После отчета по исполнению консолидированного бюджета депутаты отметили, что 2021 год был крайне непростым для республики. Государство продолжало оказывать помощь своим гражданам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Финансировало госпитали, выплачивало надбавки медикам с особыми условиями труда и закупало все необходимые  медицинские препараты. На реализацию мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции из республиканского бюджета в рамках системы здравоохранения на эти цели было направлено более 300 млн. рублей. Из них на зарплаты и доплаты медикам, которые работали с covid-больными, - 145,5 млн. рублей, на закупку медикаментов 127 млн. рублей. Дополнительно на эти цели направлялись средства и из местных бюджетов.

Несмотря на сложную эпидемиологическую  ситуацию, в 2021 году Минфин зафиксировал значительное увеличение поступлений от единого таможенного платежа по сравнению с 2020 годом. Так, в прошлом году они составили почти 400 млн. рублей.

«Конечно же, все это повлияло на параметры доходной и расходной части республиканского бюджета. Мы констатируем, что доходы республиканского бюджета по налоговым платежам были выполнены в 100% объеме. Безусловно, это очень важно. И этот позитивный фактор сегодня депутаты Верховного Совета отметили отдельно. Это позволило нам, прежде всего, выполнить своевременно взятые на себя социальные обязательства перед нашими гражданами по выплате заработных плат и пенсий своевременно и в полном объеме. И, конечно, тот факт, что мы сегодня продолжаем выполнять свои обязательства – это результаты работы», - отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун, комментируя отчет по исполнению консолидированного бюджета в 2021 году.

Почти все запланированные на 2021 год доходы были перечислены в республиканский бюджет. Об этом на пленарном заседании Верховного Совета ПМР рассказала начальник Государственной бюджетной службы Минфина Яна Забирченко. Это более 2 миллиардов 210 миллионов рублей. В прошлом году, несмотря на ковидные ограничения, росли показатели практически во всех областях промышленности. За исключением электротехнической и производства строительных материалов, где был зафиксирован незначительный спад. Экономика государства продолжала работать, бюджет пополнялся налоговыми и неналоговыми платежами.

Что касается сельского хозяйства. В 2021 году в республике на четверть увеличилась площадь посевных земель. Большая часть – под зерновыми и зернобобовыми культурами.

Как отметили представители Минфина, фактическое поступление платежей за 2021 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось и составило 116,45%.

Однако, что касается предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, здесь поступления сократились почти на 5%. Специалисты связывают это со снижением деловой активности из-за пандемии, а также со снижением доходов по платным услугам от Минздрава.

В 2021 году в Приднестровье продолжилось финансирование основных программ и фондов. Так, к примеру, работы по Фонду капитальных вложений были профинансированы на сумму более 380 млн. рублей.

«Мы констатируем тот факт, что ряд государственных целевых программ в ходе исполнения бюджета не были профинансированы в 100% объеме. Безусловно, это нашло отражение в отчете. И, конечно же, мы указали нашим коллегам из Правительства, что уже непосредственно в 2022 году нужно сделать все возможное для того, чтобы те государственные целевые программы, которые касаются, прежде всего, социальных направлений, которые касаются поддержки граждан, должны быть исполнены полностью. Это наша задача. Мы понимаем, что сделать это будет крайне сложно в нынешних условиях. Однако целевые ориентиры заданы. И задача всех органов власти -  Правительства и Верховного Совета - к этим целям идти», - отметил Виктор Гузун.

Также в рамках сегодняшнего пленарного заседания парламентарии заслушали отчет об исполнении бюджета Единого государственного фонда социального страхования. Основанная часть его расходов, отметила директор ЕГФСС Алевтина Береза, а это более 85%, пошла на выплаты пенсий. В 2021 году изменения в бюджет Единого государственного фонда социального страхования вносились четыре раза. Это было связано с апрельским повышением минимального размера пенсий на 5%, увеличением срока выплат пособия по уходу за ребенком (с 1,5 до 2 лет), установлением надбавок некоторым социально незащищенным категориям пенсионеров, а также участникам боевых действий по защите ПМР и их вдовам, повторно не вступившим в брак и некоторым другим категориям льготников.

Депутаты Верховного Совета приняли оба постановления парламента об утверждении отчетов, с учетом всех высказанных ими замечаний.

Источник