Правительство предлагает компенсировать инвалидам I, II группы и детям-инвалидам до 18 лет, использующим инвалидные кресла-коляски, расходы на адаптацию жилых помещений в многоквартирных домах и общежитиях. Это работы по ликвидации межкомнатных порогов, монтажу поручней, расширению дверных и арочных проёмов входных, межкомнатных и балконных дверей.

Члены Правительства поддержали законопроект в ходе заседания исполнительной ветви власти.

«По спискам, представленным госадминистрациями городов и районов, в республике в настоящее время 59 человек с ограниченными возможностями здоровья проживают в квартирах, общежитиях, являются колясочниками и нуждаются в проведении работ по адаптации жилых помещений. Затраты на выплату компенсации по самостоятельно произведенным расходам на адаптацию жилых помещений составят порядка 295 тысяч рублей», – уточнила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.

Мера может вступить в силу с нового года и базируется на положениях государственной программы «Равные возможности» на 2019-2022 годы.

В свою очередь, Госслужба по культуре и историческому наследию предложила включить в единый госреестр недвижимых объектов культурного наследия потерну полубастиона № 5, расположенного в границах Бендерской крепости.  

Члены Правительства проголосовали за принятие этой инициативы.

Источник