В настоящее время правовой основой регулирования отношений, связанных с выплатой гарантированных восстановленных страховых взносов, является Закон Приднестровской Молдавской Республики от 27 декабря 2005 года № 716-З-III «О восстановлении и гарантиях защиты сбережений граждан» (САЗ 06-1) .

Так, согласно статье 1 вышеуказанного Закона обязательства по восстановлению и выплате гарантированных восстановленных остатков страховых взносов граждан возложены на ЗАО «ПСК «Страховой дом».

В соответствии со статьей 36 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2019 года № 267-З-VI «О республиканском бюджете на 2020 год» на выплату гарантированных восстановленных страховых взносов граждан предусмотрены средства в сумме 100 тыс. руб.

Необходимо отметить, что выплата гарантированных восстановленных страховых взносов производится гражданам, родившимся по 31 декабря 1960 года (включительно).

Начисление гарантированных восстановленных сбережений граждан производится по факту подачи их собственником заявления на восстановление и выплату сбережений.

Заявление страхователей (застрахованных лиц) на получение гарантированных восстановленных сумм на уплаченные страховые взносы подается в Страховой Дом по месту жительства.

            Страхователи (застрахованные лица), выехавшие за пределы Приднестровской Молдавской Республики на постоянное место жительства, должны обратиться по месту предыдущего проживания.

При подаче заявления страхователи (застрахованные лица) предъявляют следующие документы:

            а) документ, удостоверяющий личность (оригинал);

            б) удостоверение о праве на льготы (оригинал);

            в) страховое свидетельство (оригинал или его заверенная копия);

            г) свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариально (для наследников

умерших застрахованных);

            д) кассовые чеки (при уплате страховых взносов наличными деньгами) либо справку с места работы, заверенную подписью и печатью, или архивную справку, подтверждающие перечисление страховых взносов из заработной платы с указанием суммы взносов (оригинал).

Если получатели гарантированных восстановленных страховых взносов не могут лично зарегистрироваться в Страховом Доме, они могут подать заявление через их представителя, заверенное на основании доверенности, согласно действующему законодательству.

Для получения индексированной суммы на уплаченные страховые взносы по состоянию на 1 января 1992 года необходимо обратиться в Страховой Дом по месту подачи заявления и предъявить документ, удостоверяющий личность, и иные документы, обозначенные выше.

В том случае если страхователь (застрахованное лицо) лично не может получить индексированную сумму в установленном порядке, то его представитель может получить ее на основании доверенности, согласно действующему законодательству.

 

 

 

 

 

Министр                                                                                                                          Е.Н. Куличенко