Конституция Приднестровской Молдавской Республики  гарантирует каждому право на труд, на отдых, на образования, на участие в культурной жизни, на свободу передвижения. Для более пятнадцати процентов населения Республики реализация своих прав непосредственно связана с доступностью инфраструктуры, окружающей среды. Особенно остро данная проблема стоит для категории граждан имеющих инвалидность.

В Республике стартовал мониторинг доступной среды, который проводится рабочей группой Консультативного совета при Министерстве по социальной защите и труду ПМР: Кузук Дмитрием и  Бордан Натальей.

Вот уже более года Консультативный совет при МСЗиТ ПМР ведет работу с Государственными администрациями городов и районов Республики по организации доступной среды для маломобильных групп населения. Ежеквартально Государственные администрации городов и районов, информируют Консультативный совет об организации доступности дорожно-транспортной инфраструктуры и городской и сельской среды.

Общественный контроль за формированием доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения, является одним из направлений деятельности Консультативного совета.

Обследование городской и сельской среды позволит объективно оценить доступность объектов дорожно-транспортной инфраструктуры,  городской и сельской среды, которые наиболее часто посещаются людьми с инвалидностью и имеют для них жизненно-важное значение. Проведенный мониторинг поможет проанализировать исполнение органами местного самоуправления  распоряжение  президента ПМР № 23 рп от 23 января 2017 г. «О мерах, направленных на обеспечение социальной защиты инвалидов», а также выработать предложения по повышению эффективности работы в этом направлении.

Результаты мониторинга будут освещены 24 ноября 2017г. на Конференции «Равные права-Равные возможности», организованной Министерством по социальной защите и труду ПМР.